Автопробеги приравнены к демонстрациям

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Владимир Путин подписал поправку к Федеральному закону №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», приравнивающую автопробеги к демонстрациям. На языке закона демонстрация — это организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, в том числе на транспортных средствах.

В предыдущей редакции закона существовала некоторая неточность. В определении понятия «публичное мероприятие» было сказано о возможности использовать транспортные средства, но отдельно к какому-либо виду массовых акций коллективные заезды сами по себе не относились. Получалось, что организаторы автопробегов могли не согласовывать с властями свои мероприятия. Целью поправок было как раз строгое регламентирование новых видов акций — палаточных городков и автопробегов, как сообщили создатели в пояснительной записке. На рассмотрение Государственной думы правительство внесло законопроект еще в сентябре 2015-го, но затем его продвижение остановилось на несколько месяцев из-за протестных выступлений дальнобойщиков. В конце февраля этого года депутаты все же приняли закон, причем сразу в двух чтениях.

Теперь для проведения автопробегов необходимо будет за 10—15 дней до мероприятия получить официальное разрешение местных властей. Во время акции участникам нельзя использовать запрещенную символику, скрывать лица, находиться в состоянии опьянения, иметь при себе легковоспламеняющиеся вещества, нарушать установленный ход мероприятия и прочее. Проводить акции разрешено в промежуток с семи утра до одиннадцати вечера.

Несоблюдение правил наказывается различными взысканиями по статьям 20.2 и 20.2.2 Кодекса об административных нарушениях. За организацию автопробега без согласования с властями можно получить штраф в размере до 30 тысяч рублей или 50 часов обязательных работ для граждан и 200 тысяч рублей для юридических лиц. Сокрытие участниками своих лиц наказывается штрафом от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательными работами на срок до сорока часов. Создание помех движению пешеходов и транспорта во время митинга может обернуться либо взысканием в размере 50 тысяч рублей, либо ста часами работ или 15 сутками ареста для граждан и штрафом в 500 тысяч для юридических лиц. А за неоднократные нарушения установленного порядка можно получить тюремный срок по статье 212.1 Уголовного кодекса.

Рекомендованные статьи