Более миллиона гибридов Toyota и Lexus попали под отзыв

Фото: компания Lexus | компания Toyota

Toyota объявила о добровольном отзыве не менее 1,03 миллиона хэтчбеков Prius и кроссоверов C-HR с гибридными силовыми установками. Причиной стала электропроводка: в силу особенностей сборки в месте соединения жгута проводов с блоком управления гибридной установкой возможно накопление пыли. Это приводит к контакту проводки с защитным кожухом: при вибрациях изоляция нарушается, что может привести к короткому замыканию и пожару.

Речь идет о машинах японского производства, выпущенных с июня 2015 по май 2018 года. Причем больше всех пострадал как раз домашний рынок: на нем отзывная кампания затронет 554 тысячи автомобилей. Еще 217 тысяч потенциально проблемных машин были проданы в Северной Америке, 219 тысяч — в Европе. Правда, ни одного пожара пока не произошло, хотя случаи задымления встречались.

Toyota C-HR Hybrid

Российское подразделение Тойоты отделалось легким испугом. Гибридный паркетник C-HR к нам не поставляется вовсе, а Приусы не слишком популярны: всего в России отзовут 226 машин, произведенных с 1 августа 2016 по 8 мая 2018 года. Официальный старт отзывной кампании будет объявлен, когда нашим сервисменам доставят все необходимые запчасти. Сообщение о начале кампании опубликуют на сайтах Тойоты и Росстандарта. Как сообщает московский офис фирмы, операция займет от 40 минут до двух часов.

Lexus LC 500h

Одновременно Toyota отзовет по миру 1434 экземпляра гибридного купе Lexus LC 500h. В этом случае причина другая: из-за ошибки в софте при разгоне на высокой скорости управляющий блок может полностью отключить гибридный привод. Потеря тяги при этом сопровождается предупреждением на приборной панели. Однако России этот отзыв не коснется: к нам официально поставляют только чисто бензиновые купе Lexus LC 500 ценой от 7,9 млн рублей.

Рекомендованные статьи