Центральный банк отстранят от ОСАГО: представлены два плана

Российский союз автостраховщиков (РСА) предоставил ЦБ РФ план перехода на нерегулируемые тарифы ОСАГО, сообщает газета Коммерсантъ. Предложены два варианта развития событий.

По одной из концепций с июля 2018 года ЦБ будет определять только максимальный базовый тариф для легковых автомобилей физических лиц (например, 30 тысяч рублей; для других категорий ограничения нет) и максимальный размер премии. По плану под государственным регулированием останется коэффициент нарушений Правил дорожного движения и коэффициент бонус-малус (КБМ). Напомним, недавно стало известно о том, что для водителей, попавшихся в нетрезвом состоянии за рулем, обсуждается введение КБМ равного пяти. Назначение остальных пяти коэффициентов останется за страховщиками: это наценки и скидки за мощность автомобиля, территория преимущественного использования транспортного средства, коэффициент возраста и стажа водителя, ограничения по допуску за руль и управление транспортным средством с прицепом. С начала 2020 года по предложению РСА государство откажется от влияния на тарифы автогражданки, устанавливая лишь нижнюю границу тарифного коридора с предоставлением минимального перечня обязательных факторов рисков, которые учитываются при установлении тарифа ОСАГО.

Второй вариант предусматривает отмену регулирования государством коэффициентов стажа, возраста водителя, использования прицепа и допуска за руль. Центробанку в соответствии с этим вариантом плана предлагается установить максимальную планку базового тарифа ОСАГО только для легковых машин физических лиц в размере 20 тысяч рублей. В срок с 1 июля 2018 по конец 2019 года должен произойти отказ от территориального коэффициента, а базовый тариф увеличится вдвое. Переход на не регулируемые государством тарифы, так же как и в первом случае, должен произойти с 2020-го. Центральный банк обещал рассмотреть оба варианта и вынести решение в ближайшее время.

Рекомендованные статьи