Четырехдверное купе BMW второй серии появится в 2019 году

Приставка Gran Coupe используется компанией BMW для автомобилей с низким купеобразным кузовом, которые имеют четыре или пять дверей. Например, Gran Coupe шестой серии — это крупный четырехместный седан, а BMW четвертой серии с такой приставкой представляет собой лифтбек. Вскоре появится и третья подобная машина: закамуфлированные прототипы BMW Gran Coupe второй серии уже проходят испытания на дорогах Европы.

Точно выяснить тип кузова фотошпионам пока не удалось. Зато по его пропорциям и расположению передней оси можно с уверенностью сказать, что в основе лежит платформа UKL с поперечным расположением двигателя и передним приводом. На этой тележке уже построены автомобили Mini, кроссовер BMW X1, компактвэны второй серии, а еще — седан первой серии: машина под внутренним обозначением F52 выпускается на заводе СП BMW Brilliance в Шэньяне и пока что продается исключительно на китайском рынке. Однако именно китайский седан должен оказаться самым близким родственником нового «большого купе», а его главным конкурентом станет Mercedes CLA.

Седан BMW первой серии для Китая

По данным ресурса Bimmer Today, производство BMW Gran Coupe второй серии с внутренним индексом F44 начнется в 2019 году. Выпускать машины будут на том же заводе в Лейпциге, где выпускают нынешние хэтчбеки первой серии и все «двойки» (как переднеприводные однообъемники, так и заднеприводные купе с кабриолетами). На рынок машина выйдет в 2020 году.

По предварительной информации, интерьер Gran Coupe будет отделан значительно более качественными материалами, чем у седана китайского производства. А под капотом, скорее всего, окажутся только двигатели мощностью не менее 150 л.с. Это значит, что трехцилиндровых моторов у Gran Coupe не будет, а открывать гамму станут модификации 220i и 218d. Топ-версиям с приставкой M прочат высокофорсированную версию двухлитрового турбомотора B48 (сейчас он развивает не более 258 л.с.) и полный привод с многодисковой муфтой Haldex.

Рекомендованные статьи