Дайджест дня: финальная «единичка» BMW, принц без прав и другие события автоиндустрии

Конвейерная жизнь заднеприводных BMW первой серии подходит к концу: компания начала прием заказов на хэтчбеки в исполнении Finale Edition. Любопытно, что такая версия пока объявлена только для австралийского рынка: базой для нее стала пятидверка BMW M140i с 340-сильной турбошестеркой. В Австралии «единичка» Finale Edition стоит 63 тысячи местных долларов (44625 долларов США по текущему курсу), или на три тысячи дороже стандартной «сто сороковой». В список оборудования включены адаптивная М-подвеска, М-тормоза с синими суппортами, зачерненная светотехника, навигатор, панорамная крыша и аудиосистема Harman Kardon.

Группа ГАЗ сообщила о начале строительства нового сборочного завода рядом с азербайджанским городом Гаджигабул. Соглашение с местным партнером, компанией Азермаш, было подписано прошлой осенью. По плану завод мощностью десять тысяч машин в год вступит в строй в 2020 году. На нем будут выпускать модели Газель Next, Газон Next, Газель Бизнес и Соболь Бизнес, включая полноприводные версии. На втором этапе запланирован выпуск автобусов среднего и большого классов.

У кроссовера Ford Kuga следующего поколения будет семиместная модификация с третьим рядом сидений. Такой автомобиль заменит в европейской гамме провалившийся паркетник Ford Edge, который в прошлом году нашел на местном рынке только 9882 покупателя. Для сравнения: Kuga разошлась рекордным для себя тиражом 153 тысячи экземпляров. Интересно, что сам Edge хоть и крупнее Куги, но в Европе представлен только в пятиместной версии, а семиместный вариант предлагается исключительно в Китае.

Mercedes в Европе оформил патент на торговые наименования O 120, O 140, O 180 и O 200. Ждем Mercedes O-класса? Увы, кроме самого факта регистрации индексов, другой информации пока нет. Mercedes уже много лет использует литеру O для обозначения автобусов (от немецкого слова omnibus), но цифровые индексы там «постарше». Судя по ряду чисел, речь может идти о самых компактных моделях, ведь даже у нынешнего A-класса нумерация начинается с числа 160.

Сегодня сразу две команды Формулы-1 представили машины в новых цветах: они выйдут на трассы в грядущем сезоне. Болиды Williams Mercedes FW42 украшены логотипами нового титульного спонсора, телекоммуникационной компании ROKiT. За Williams в этом году поедут Роберт Кубица и Джордж Расселл.

А на болиде Toro Rosso Honda STR14 в сезоне 2019 года будут выступать россиянин Даниил Квят и британец таиландского происхождения Александр Албон. Команда начинает тесты в Барселоне 18 февраля.

Слепое доверие командам штатного навигатора доставило неприятности немецкому водителю вечером прошедшего воскресенья. В условиях плохой видимости в окрестностях западногерманского городка Эдевехт 69-летний мужчина положился на подсказки системы и... закончил поездку в воде канала. Водителю пришлось спасаться через открытое боковое окно, а после голосовать под дождем на обочине дороги. Получившего переохлаждение мужчину доставили в больницу, а машину пришлось доставать из воды с помощью специальной техники.

Герцог Эдинбургский принц Филипп, 97-летний муж британской королевы Елизаветы II, добровольно сдал свое водительское удостоверение. В середине января он оказался участником дорожно-транспортного происшествия, по счастью обошедшегося без жертв. А через несколько дней принца заметили с непристегнутым ремнем безопасности во время управления другой машиной. В Великобритании нет ограничения по возрасту управления автомобилем, однако водители старше 70 лет обязаны получать новые права каждые три года.

Также сегодня мы рассказали о характеристиках машин Mazda 3 с мотором Skyactiv-X, седане Volkswagen Polo в новой комплектации Connect, серийном купеобразном кроссовере Haval F7x, первых изображениях возрожденных микроавтобусов RAF и обновленном седане BMW Alpina B7.

Рекомендованные статьи