Дайджест дня: дорогая Arkana, радужный Mirai и другие события автоиндустрии

Повышение цен на новый российский кроссовер Renault Arkana произошло меньше чем через месяц после появления машин у дилеров. С 1 августа автомобили с механической коробкой передач подорожали на 16 тысяч рублей, с вариатором — на 20 тысяч, а топ-версии Edition One стоят теперь и вовсе на 25 тысяч рублей больше. Психологический «миллионный» барьер пройден с успехом: самая доступная Arkana оценивается теперь не в 999 тысяч, а в 1 млн 15 тысяч рублей.

А компания Hyundai, напротив, резко снизила цены. Правда, произошло это в Германии, а скидки по программе Hyundai Hybrid Deal распространяются только на гибридные модели Hyundai Ioniq Hybrid (минус три тысячи евро), Kona Hybrid (также три тысячи) и Tucson Mildhybrid (минус четыре тысячи евро). Стартовые цены этих машин теперь соответственно равны 22800, 23900 и 35200 евро.

Анонсирован более доступный электрический кроссовер Audi e-tron 50 quattro. По сравнению с «пятьдесят пятым» е-троном у такой версии более компактная батарея (71 против 96 кВт·ч), позволяющая проехать не 411, а 299 км. Суммарная мощность электродвигателей снижена с 408 до 313 л.с., разгон до «сотни» вырос до 7 с (против 5,5 с), есть ограничения по мощности зарядной станции. Пока не объявленная цена наверняка будет более привлекательной, чем у топовой версии за 83350 евро.

Кстати, риск угона электромобиля значительно ниже. К такому выводу пришел американский Институт данных о дорожных потерях (HLDI — Highway Loss Data Institute), подразделение известного IIHS. Согласно исследованию, риск угона электромобиля Tesla на 90% ниже, чем у среднестатистической модели. Этому способствуют зашитые в машину противоугонные системы и — не в последнюю очередь — особенности эксплуатации: покинутая владельцем Tesla чаще всего стоит на зарядке в закрытом боксе. Кроме того, угнанную Теслу проще найти по сигналу GPS: из 115 похищенных за семь лет Тесл 112 вернулись к владельцам. Проблемнее же всех в этом плане купе Dodge Challenger SRT Hellcat.

Кэмпер Volkswagen California 6.1 дополнил модернизированную гамму семейства Т6.1. Помимо общих для остальных машин технических перемен, у моторхоума модернизирован интерьер: изменилось управление вспомогательными системами и узлами, распашные дверцы шкафчиков сменились сдвижными, появились новые алюминиевые ручки на дверях. Публичная премьера обновленной Калифорнии состоится в августе на шоу Caravan Salon в Дюссельдорфе.

Английский Брайтон готовится к фестивалю Pride, посвященному защите прав членов сообщества ЛГБТ. По этому поводу город украшается соответствующей символикой. Не стал исключением и патрульный водородомобиль Toyota Mirai брайтонской полиции: на машину нанесли логотип фестиваля, а также изображения цветов и радуги.

Также сегодня мы рассказали о норвежском электромобильном проекте Fresco Reverie и о новом моторе кроссовера Dacia Duster.

Рекомендованные статьи