Дайджест дня: яхта Lexus, мёд Bentley и другие события автоиндустрии

Представлена яхта Lexus LY 650. Судно длиной 65 футов (примерно 20 метров) на самом деле разработано американской компанией Carver Yachts, а вклад марки Lexus — роскошное оформление рубки и трех кают на шестерых человек. Яхта имеет два двигателя Volvo Penta IPS мощностью 1050, 1200 или 1350 л.с. каждый, а запас топлива на борту превышает четыре тысячи литров. Производить Lexus LY 650 также будет компания Carver Yachts, старт продаж намечен на 30 октября, но цена еще не объявлена.

А компания Bentley представила другой «побочный» продукт — фирменный пчелиный мед. Еще в мае на территории автозавода в Крю были установлены два улья, в которых обитают примерно 120 тысяч пчел. Первая порция собранного меда уже тщательно очищена и обработана, и ее хватило более чем на 100 банок, которые появятся в ассортименте аксессуаров Bentley. Компания уже приняла решение установить дополнительные ульи.

Глава отдела разработок концерна Daimler Маркус Шафер заявил, что немецкий автопроизводитель остановил разработку новых двигателей внутреннего сгорания. Недавно представленное семейство рядных шестицилиндровых моторов может оказаться последним, хотя окончательное решение еще не принято. В любом случае основные силы сейчас брошены на разработку электрических силовых агрегатов.

На АВТОВАЗе назначен новый вице-президент по продажам и маркетингу. На смену Яну Птачеку 1 октября придет Оливье Морне, который с 1996 года работал в концерне PSA Peugeot Citroen, а последние три года был исполнительным директором СП Changan PSA в Китае (где французская компания терпит бедствие). Ян Птачек продолжит карьеру в группе Renault и, скорее всего, уедет из России.

На заводе в чешских Квасинах началось серийное производство гибридов Skoda Superb iV — первой подзаряжаемой модели компании. Такие машины выпускают на одной линии с обычными бензиновыми и дизельными Супербами, но поскольку гибриды имеют существенные конструктивные отличия (у них иная панель пола, есть тяговая батарея, силовая проводка и т.д.), в дооснащение завода было вложено 12 миллионов евро.

Тем временем компания Chevrolet, напротив, отказалась от выпуска гибридов в США. Последней моделью стал седан Chevrolet Malibu, гибридная версия которого исключена из американской гаммы следующего, 2020 модельного года. Впрочем, в модельном ряду остается полностью электрический хэтчбек Chevrolet Bolt, сокращение которого пока не планируется.

Американская фирма Scuderia Cameron Glickenhaus опубликовала новые изображения гоночного купе SCG 007, которое будет участвовать в марафоне «24 часа Ле-Мана» 2020 года. По сравнению с прошлогодними рендерами у машины изменен дизайн, аэродинамическое оперение стало скромнее. Разработчики заявили, что SCG 007 будет иметь битурбомотор V6 3.0, а помимо машины, для заводской команды будут выпущены гоночные купе на продажу и партия из 25 дорожных автомобилей.

Aston Martin пошел против системы и объявил о снижении цен на автомобили в России. В компании объясняют это уменьшением таможенной пошлины на ввозимые новые автомобили с 17 до 12,5%. А вдобавок пересмотрено ценообразование базового купе Aston Martin Vantage: в сумму теперь не входит техническое обслуживание, зато ряд опций включен в начальную комплектацию. В итоге Vantage подешевел на 8% и теперь стоит от 11 млн рублей.

Паркетник Mitsubishi Eclipse Cross слегка доработан к 2020 модельному году. В поперечине на пятой двери появились дополнительные секции габаритных огней, во внутренней обшивке передних дверей добавлена диодная подсветка, изменено расположение шильдиков на корме, а в палитре цветов кузова появился голубой металлик. Цены на машины с турбомотором 1.5 (150 л.с.) и вариатором начинаются с 1 млн 910 тысяч рублей.

Компания Chery представила электрический развозной фургон Karry Dolphin EV. Автомобиль длиной 5457 мм имеет грузовой отсек объемом 7,5 кубометра, грузоподъемность 1070 кг и задний неразрезной мост на рессорах. Электромотор мощностью 82 л.с. приводит задние колеса, максимальная скорость — 100 км/ч, а батареи емкостью 44,5 кВт∙ч должно хватить на 271 км пробега по циклу NEDC. Продажи в Китае начнутся в самом конце года по цене от 17600 долларов (с учетом госсубсидий).

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом кроссовере Honda CR-V, российской сертификации паркетника GAC GS8, кабриолете Toyota Century, электромобиле Bugatti Baby II и новой версии универсала Subaru Outback.

Рекомендованные статьи