Дайджест дня: прибыль АвтоВАЗа, новый рекорд Нюрбургринга и другие события автоиндустрии

АвтоВАЗ отчитался о финансовых результатах первого полугодия. Выручка по МСФО (международный стандарт финансовой отчетности) достигла 134,7 млрд рублей: на 31,5% больше, чем в первом полугодии 2017 года. А чистая прибыль составила 3,1 млрд рублей, тогда как годом ранее был убыток в размере 4,413 млрд. Столь позитивный результат на АвтоВАЗе объясняют действием госпрограмм стимулирования спроса, растущими экспортными поставками и сокращением внутренних издержек.

Представлен пикап Ford F-150 Limited с двигателем от экстремальной версии Raptor. Турбомотор V6 3.5 EcoBoost мощностью 456 л.с. у такого варианта соседствует не с боевым шасси, а с богатым салоном и полным набором опций, включая мультиконтурные кресла. Это самый мощный «гражданский» пикап на американском рынке, ожидаемая цена — 65 тысяч долларов.

Обновленный минивэн SsangYong Korando Turismo пошел на экспорт: машины вот-вот поступят к британским дилерам по цене от 20495 фунтов стерлингов. Местным покупателям предложен единственный вариант с турбодизелем 2.2 (178 л.с.) и лицензионным мерседесовским семиступенчатым «автоматом».

У хэтчбека Honda Fit в Японии появилась версия Modulo Style. Она отличается агрессивным передним бампером с увеличенной решеткой радиатора, оригинальными колесами, черной отделкой салона и алюминиевыми накладками на педали. Технических доработок нет: Honda Fit Modulo Style предлагается со стандартным для модели мотором 1.3 или гибридной силовой установкой.

Тест-пилот Lamborghini Марко Мапелли на предсерийном купе Aventador SVJ установил новый рекорд Нюрбургринга, промчав круг за шесть минут и 44.97 c. Прежним рекордсменом был Porsche 911 GT2 RS (6:47.25). Официальная премьера новой версии Авентадора состоится в конце августа, пока лишь известно, что у нее есть система активной аэродинамики ALA (как у купе Huracan Performante), а соотношение массы и мощности равно 1,98 кг/л.с.

Премьера серийного электрического кроссовера Audi e-tron назначена на 17 сентября. Мероприятие пройдет в Сан-Франциско. В тот же день компания объявит цены в США и начнет прием заказов с предоплатой одна тысяча долларов. Продажи модели должны начаться до конца года.

А компания BMW покажет новую серийную модель 23 августа на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Нетрудно догадаться, что дебютантом станет родстер BMW Z4 нового поколения, ведь на этом же мероприятии год назад впервые продемонстрировали одноименный концепт-кар.

Американская фирма SCG (Scuderia Cameron Glickenhaus) объявила о намерении участвовать в гонке «24 часа Ле-Мана» 2020 года. Для этого будет разработан гиперкар SCG 007 LMP1, который пока представлен на рендере. Для продажи компания построит 25 дорожных и один гоночный экземпляр ценой около миллиона долларов, а все вырученные деньги пойдут на подготовку ле-мановской программы. В последний раз американский автомобиль выигрывал этот суточный марафон в 1969 году.

У компактного кроссовера Changan CS55 появилась микрогибридная версия: основной турбомотор 1.5 (156 л.с.) дополнен 48-вольтовым стартер-генератором, который выдает 16 л.с. и 50 Нм, помогая в первые секунды разгона. Внешне гибрид отличается от базовой версии другой решеткой радиатора и соответствующими шильдиками. Продажи в КНР начнутся в сентябре.

Китайская компания Zhejiang Hezhong New Energy Vehicles, недавно запустившая производство электромобилей Neta N01, показала концепт-кар Eureka 01. Компактная машинка оснащена электромотором и автопилотом, но характеристик компания не приводит. Планы таковы: до 2020 года на рынок выйдут модели EP10, EP30 и EP40, способные проехать на одной зарядке до 600 км.

Также сегодня мы рассказали о седане Mercedes A-класса, кроссовере Wey VV6, новой версии пикапа Toyota Hilux и автопилоте Subaru.

Рекомендованные статьи