Дайджест дня: новые цены на Stinger, Aston Martin в поисках и другие события индустрии

В России пересмотрен прайс-лист на модель Kia Stinger. Комплектаций по-прежнему шесть (Comfort, Luxe, Prestige, Style, GT Line и GT), но базовая версия Comfort теперь имеет полностью светодиодные фары и подорожала на 40 тысяч, до 2 млн 115 тысяч рублей. А комплектация Prestige, напротив, скинула 180 тысяч и теперь доступна по цене 2 млн 425 тысяч. «Старших» комплектаций Style (2 млн 640 тысяч), GT Line (2 млн 845 тысяч) и GT (3 млн 405 тысяч рублей) изменения не коснулись.

Опубликован тизер интерьера будущей модели Cadillac Escalade пятого поколения. Внедорожник обзаведется единым дисплеем для приборов и медиасистемы: гнутый экран на органических светодиодах (OLED) будет иметь диагональ 38 дюймов и разрешение, эквивалентное телевизионному стандарту 4K. Новый Escalade представят в Америке 4 февраля 2020 года.

Электромобиль BMW i3, который в компании грозились снять с производства уже в 2020 году вместе с моделью i8, продержится на конвейере как минимум до 2024 года. Об этом заявил глава фирмы BMW Оливер Ципзе, добавив также, что i3 перенесет еще как минимум одно обновление и сможет похвастать увеличенным запасом хода. Тем не менее все еще нет точной информации о том, будет ли у BMW i3 преемник после окончания продолжительного жизненного цикла.

А Nissan Leaf подвергся небольшому обновлению по случаю десятилетия модели. Электромобиль обзавелся новым комплексом электронных ассистентов, а также медиасистемой с девятидюймовым экраном (прежде было максимум восемь дюймов), пересмотренным интерфейсом и функцией удаленного доступа со смартфона, которая позволяет отпереть двери, проверить уровень заряда батареи и т.д. Продажи обновленных Лифов в Японии начнутся в феврале, впоследствии они появятся на других рынках.

Вьетнамская компания VinFast рассказала о планах выйти на рынок США к 2021 году. Основатель компании миллиардер Фам Нят Выонг уже вложил два миллиарда долларов в развитие проекта, заявив о своем желании сделать VinFast международным брендом: по его мнению, компания не будет приносить доход, если не выйдет за пределы домашнего рынка, где автомобили проигрывают в популярности двухколесному транспорту. Кстати, фирма VinFast собиралась продавать автомобили и на российском рынке, однако подробностей до сих пор нет.

Компания Aston Martin официально подтвердила, что ищет новых стратегических инвесторов, хотя переговоры находятся на ранней стадии и говорить о каких-либо перспективах сотрудничества пока рано. По данным агентства Reuters, британским автопроизводителем заинтересовались компании из Китая, Индии и с Ближнего Востока. В первой половине этого года Aston Martin показал убытки на 80 миллионов фунтов стерлингов, хотя, с другой стороны, за последние несколько лет фирма полностью обновила гамму суперкаров, начала разработку среднемоторных моделей, представила кроссовер и построила новый завод для его производства.

Также сегодня мы рассказали о модернизированном внедорожнике Лада 4х4 и его подушке безопасности, российских ценах на автомобили Opel Grandland X, Opel Zafira Life и Audi Q3 Sportback, обновленном кроссовере Honda CR-V и электромобиле HiPhi 1.

Рекомендованные статьи