Лада 4х4 обрела подушку безопасности. Боковую!

Фото: компания АВТОВАЗ

Сегодня АВТОВАЗ представил классическую Ладу 4х4 с новым салоном и рассказал о ключевых изменениях. Однако в официальных материалах завод обошел вниманием любопытнейшую подробность: старушка Нива обзавелась подушкой безопасности! И это не фронтальный «эйрбэг», как обычно бывает у недорогих автомобилей. Лада 4х4 стала едва ли не первой в истории машиной, у которой есть только боковая подушка безопасности водителя: ее наличие выдает ярлычок с надписью «airbag» на спинке водительского кресла. К чему такие сложности?

По информации Авторевю, подушка безопасности необходима старой Ниве для корректной работы системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, которая теперь входит в стандартную комплектацию. Раскрывшаяся подушка должна стать триггером для отправки сигнала SOS. Однако установить в Ладу 4х4 фронтальную подушку не удалось, поэтому на АВТОВАЗе приняли решение обойтись единственным боковым «эйрбэгом». Во многом именно из-за этого были доработаны передние сиденья, у которых теперь увеличенная боковая поддержка.

АВТОВАЗ уже начал производство обновленных внедорожников Лада 4х4, но дата начала продаж пока не обнародована. Комплектации и цены объявят ближе к старту. Сейчас классическая Нива стоит от 524 тысяч рублей, но появление в перечне стандартного оборудования боковой подушки безопасности и Эры наверняка заметно повысит цену.

Рекомендованные статьи