Дайджест дня: 370 км на беспилотнике, аварийность каршеринга и другие события индустрии

Беспилотный автомобиль на базе электромобиля Nissan Leaf, созданный в содружестве с британской компанией HumanDrive, успешно преодолел путешествие длиной более 370 км по дорогам Туманного Альбиона. Маршрут от Крэнфилда до Сандерленда включал как сравнительно простые участки на многополосных загородных трассах, так и сложные отрезки в населенных пунктах, где часто встречаются перекрестки с круговым движением, на которых беспилотникам не всегда удается быстро сориентироваться. Подготовка к этому экспериментальному заезду заняла 30 месяцев и обошлась в 13 млн фунтов стерлингов.

Кроссоверы Nissan Pathfinder и Qashqai обзавелись новыми спецверсиями на рынке Австралии. Большой Pathfinder N-Trek, который доступен как с передним, так и с полным приводом, отличается от стандартной модели затемненным декором на кузове и 18-дюймовыми колесами особого дизайна с шинами более высокого профиля (255 мм), благодаря чему клиренс увеличен на 20 мм. Более компактный Qashqai N-Sport щеголяет окрашенным в цвет кузова пластиковым обвесом, серебристыми акцентами на бамперах, порогах и корпусах зеркал, а также 19-дюймовыми колесами. Тираж модели Nissan Qashqai N-Sport — всего 600 машин.

Фотошпионы поймали новый Range Rover Sport на зимних испытаниях. На снимках можно разглядеть рисунок передней оптики со светодиодными элементами квадратной формы: похожие фары уже успел примерить новый Defender. Модель следующего, уже третьего поколения увидит свет через два года, а в гамме появятся гибридные версии. Фотографии закамуфлированных прототипов уже не в первый раз попадают в Сеть, при этом более дорогой Range Rover следующего поколения, который справит премьеру уже в следующем году, еще не был замечен на дорогах.

Опубликован тизер нового компактного пикапа Fiat Strada для рынка Южной Америки. Грузовичок разрабатывают на базе хэтчбека Fiat Argo, однако в задней подвеске вместо пружин будут установлены рессоры. В новом поколении Strada впервые обзаведется полноценной, четырехдверной кабиной, ведь нынешняя модель, ведущая историю с 1996 года, хоть и имела версию с двумя рядами сидений, но задних дверей у нее не было. Новый пикап Fiat Strada будет представлен в апреле.

Председатель концерна Hyundai Motor Чон Монг Ку стал первым гражданином Южной Кореи, принятым в число членов Автомобильного зала славы в Детройте. Этот музей основан в 1939 году и посвящен наиболее известным и влиятельным деятелям в области автомобилестроения. Официальная церемония состоится 23 июля.

Футболисты чилийского клуба Палестино будут выходить на поле в форме с логотипами УАЗа. Спонсором команды стал дистрибьютор марки в Чили, компания Inversiones UAZ Chile, которая начала заниматься поставками ульяновских машин на местный рынок в 2017 году. Кстати, еще на прошлой неделе УАЗ заявил, что продажи УАЗа на рынках Южной Америки и Кубы растут: в прошлом году они увеличились на 37%.

Брайан Мерфи из Чикаго, который за 13 лет проехал на своем пикапе Nissan Frontier один миллион миль (более 1,6 млн километров), сегодня получил в подарок ключи от аналогичного нового пикапа 2020 модельного года. Торжественную церемонию провели в рамках проходящего автосалона в Чикаго. Нынешний Nissan Frontier, дебют которого состоялся в далеком 2004 году, пока так и не дождался наследника, поэтому внешне новый автомобиль практически не отличается от старого пикапа-рекордсмена.

По информации московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД), количество дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей каршеринга в 2019 году выросло в 2,5 раза по сравнению с 2018-м. Произошла 421 авария, в которой погибло 14 человек. Также приведена статистика аварий с участием автомобилей такси: количество ДТП выросло на 80% — до 1693 случаев, в них погибло 43 человека.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинге кроссовера Volkswagen Atlas/Teramont, модернизированном суперкаре Ford GT, кроссовере Hyundai Creta второго поколения, итогах января на российском автомобильном рынке и перспективах американской модели Volkswagen Passat.

Рекомендованные статьи