Дайджест дня: УАЗы на экспорт, отставка главы JLR и другие события индустрии

УАЗ объявил об увеличении объема экспортных поставок на 29% в 2019 году, хотя итоговое количество отправленных за рубеж машин завод не назвал. Спрос в странах СНГ вырос на 20% (в основном это Белоруссия и Казахстан), Южная Америка и Куба показали прибавку на 37%, в Евросоюзе продажи увеличились на 67% (там популярны «буханки»), в Азиатском регионе — вдвое, а на Ближнем Востоке — в четыре раза. В прошлом году УАЗ начал поставки в Ирак, Македонию, Польшу, Румынию, Сербию и Эстонию, а еще запустил разработку проекта сборки внедорожников на Кубе.

На заводе Ford Sollers в Елабуге выпущен 80-тысячный Ford Transit — им стал девятиместный микроавтобус с турбодизелем 2.2, механической коробкой передач и передним приводом. Сборку Транзитов здесь начали в 2012 году, спустя три года семейство перевели на производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов. А после ухода Форда из «легкового» сегмента российского рынка Transit остался единственной моделью на конвейере совместного предприятия.

Компания Geely зарегистрировала в России товарные наименования Antares и Sirius. Автомобилей с такими названиями нет в гамме бренда, поэтому не исключено, что они будут использованы локально для машин, уже известных в Китае под другими названиями. Например, автомобили Geely Atlas и Coolray у себя на родине называются Boyue и Binyue. Сроки выхода новых моделей пока не объявлены.

Стали известны новые подробности, касающиеся проблем с подготовкой серийного производства среднемоторных суперкаров Chevrolet Corvette Stingray. Из-за осенней забастовки сотрудников General Motors, производство автомобилей начнется только в феврале. Все они будут выпускаться без специального углепластикового обвеса, предложенного за доплату: эту опцию пришлось отменить из-за проблем с поставщиками. Она появится только на Корветах 2021 модельного года, выпуск которых начнется в сентябре.

Подразделение Porsche Exclusive Manufaktur, которое занимается персонализацией серийных автомобилей, подготовило набор из 90 опций для электромобиля Porsche Taycan. Среди предложенных доработок — три версии пакета Sport Design, которые различаются оформлением обвеса (черный глянец, цвет кузова либо углепластик), особые колеса диаметром 21 дюйм, а также фары со световыми элементами светло-голубого цвета. Салон можно украсить матовыми углепластиковыми панелями, вставками в цвет кузова или цветными ремнями безопасности.

Глава компании Jaguar Land Rover Ральф Шпет в сентябре покинет свой пост. За десять лет его работы британские марки существенно расширили модельный ряд и вышли на новые рынки, открыты заводы в Китае и Словакии. Однако в последнее время Jaguar Land Rover чувствует себя неважно: продажи на китайском рынке пошли на спад, прибыль сокращается, поэтому в компании пошли на существенное сокращение расходов. Решение о том, кто займет место Ральфа Шпета, пока не принято.

Также сегодня мы рассказали об отмене автосалона во Франкфурте, будущем семействе Audi A3 и возрождении бренда Hummer.

Рекомендованные статьи