Дайджест дня: Лада-Шеви-Нива, альянс КАМАЗ-Sollers и другие события индустрии

Внедорожники Chevrolet Niva, которые скоро сменят марку на Ладу, уже начали появляться в официальных дилерских центрах российского бренда. До сих пор автомобили продавали через отдельную дилерскую сеть СП GM-АВТОВАЗ, однако после того, как российская сторона выкупила долю акций, принадлежавших концерну General Motors, появилась возможность вернуть Ниву в модельный ряд Лады. Пока что внедорожники несут американскую марку и украшены логотипами Chevrolet, однако уже летом модель ждет ребрендинг и легкое обновление.

Параллельно концерн General Motors избавляется от азиатских заводов в соответствии с объявленным полтора года назад планом реструктуризации производства. Месяц назад GM продал последний завод в Индии китайской компании Great Wall, а теперь такая же судьба постигла предприятие в Таиланде. Покупателем местной производственной площадки тоже стала фирма Great Wall, которая планирует выпускать там автомобили для рынков Юго-Восточной Азии. Ранее с конвейера этого завода сходили внедорожники TrailBlazer и родственные пикапы Colorado под брендами Chevrolet и Holden.

В Индонезии представлен Suzuki XL7 нового поколения. Прежде такое название носили крупные кроссоверы для американского рынка, однако теперь это всего лишь разновидность модели Suzuki XL6, которая дебютировала в Индии еще прошлым летом. Компактвэн длиной 4450 мм имеет три ряда сидений, а различия между моделями XL6 и XL7 сводятся к декору. Машины имеют бензиновый атмосферник 1.5 (105 л.с.), на выбор — пятиступенчатая «механика» или четырехступенчатый «автомат», а привод только передний.

Бронированный лимузин Дональда Трампа сделал круг по американской трассе Daytona International Speedway перед стартом гонки Daytona 500, которая проводится ежегодно уже более шестидесяти лет. Вскоре после того, как Трамп проехал парадный круг, начался дождь, так что организаторам пришлось отложить гонку, которая, к слову, открывает сезон NASCAR 2020 года. Прежде американский президент лишь раз присутствовал на подобном мероприятии — это был Джордж Буш-младший, который посетил гонку Daytona 500 в 2004 году.

План компании Tesla построить новый завод Gigafactory в Берлине к середине 2021 года оказался под угрозой: как сообщает издание Automotive News Europe, немецкий суд наложил временный запрет на вырубку леса под строительство производственной площадки в связи с изучением протеста, который выразили экоактивисты движения «Зеленая лига Бранденбурга». Осложняет ситуацию необходимость завершить работы по подготовке территории до середины марта, пока местная фауна не начала размножаться. В противном случае строительство придется отложить еще как минимум на полгода.

В Южной Корее начались продажи электрических грузовичков-близнецов Hyundai Porter II Electric и Kia Bongo III EV. Машины имеют электромотор с отдачей 184 л.с. и 395 Нм. Емкость тяговой батареи — 58,8 кВт∙ч, паспортный пробег на одной зарядке — 211 км. Цены начинаются с 34200 долларов за грузовичок под маркой Kia и с 36100 долларов за Hyundai, то есть электрические модели в два с половиной раза дороже дизельных аналогов.

Российские компании КАМАЗ и Sollers приняли решение о создании альянса. Пока что идут переговоры о схеме партнерства — как сообщает издание Ведомости, возможны различные варианты, вплоть до полного объединения. Решение будет принято до конца года, а на первом этапе предполагаются совместные проекты по производству автокомпонентов и развитию новых технологий. Сейчас рыночные интересы двух компаний пересекаются минимально: КАМАЗ выпускает среднетоннажные и тяжелые грузовики, а Sollers занимается производством легких коммерческих автомобилей УАЗ и Ford Transit, а также среднетоннажных грузовиков Isuzu.

Также сегодня мы рассказали о кроссовере Kia Sorento нового поколения, перспективах марки Chevrolet в России, закрытии бренда Holden, ценах на обновленный Volkswagen Passat и переносе автосалона в Пекине.

Рекомендованные статьи