Дайджест новостей: штрафы на месте, RIP Стирлинг Мосс и другие события индустрии

Инспекторы ГИБДД начали выносить решения по административным правонарушениям на месте, чтобы минимизировать посещение подразделений Госавтоинспекции. Однако в ситуациях, когда рассмотрение дел не входит в компетенцию сотрудника ГИБДД, все же назначается конкретная дата и время явки в подразделение. Также смягчены сроки обязательной регистрации транспортных средств: к гражданам, которые вынужденно не смогли поставить машину на учет в течение предписанных десяти суток, не будут применяться меры административного воздействия.

В коротком видеоролике анонсирован хот-хэтч Hyundai Veloster N (275 л.с.) с долгожданной роботизированной коробкой и подрулевыми клавишами переключения передач. Эту версию компания обещала еще во время дебюта модели два года назад, но Veloster N до сих пор предлагается только с «механикой». Премьера новой версии должна состояться в ближайшие месяцы. Одновременно такой же трансмиссией обзаведется и родственный хэтчбек Hyundai i30 N, который продается в том числе и в России.

Армия Аргентины заменит вездеходы Mercedes G-класса, которые начали поступать на службу еще в 1981 году, новыми пикапами Ford Ranger. Закуплена партия из примерно 900 машин, все они имеют пятицилиндровый турбодизель 3.2 (200 л.с.), механическую коробку передач и полный привод, а доработками пикапов занимается фирма Igarreta из Буэнос-Айреса. Армейские Рейнджеры обзавелись стальными бамперами и порогами, внедорожными шинами, лебедками и специальными надстройками вместо штатной грузовой платформы (предусмотрено несколько вариантов).

Началась подготовка новой модели, которая станет наследницей гибридного гиперкара McLaren P1 (на фото). В компании заявляют, что она будет либо гибридной, либо полностью электрической, если возможности автомобильных батарей позволят увеличить дальность хода на одном заряде и скорость перезарядки. По плану, на разработку нового гиперкара McLaren уйдет еще несколько лет, а его премьера намечена на 2024 год.

Неделю назад компания Ford опубликовала архивные снимки загадочного среднемоторного автомобиля, обнаруженные около пяти лет назад, с просьбой помочь восстановить историю забытого проекта. Как выяснилось, на фотографиях изображен самый первый вариант концепт-кара Ford Mustang Mach 2, хотя получившееся в результате купе во многом от него отличалось. В целом автомобиль сохранил пропорции раннего прототипа, однако его задняя часть была переработана, а передний свес стал немного длиннее. Концептуальный Ford Mustang Mach 2 был представлен в 1967 году, однако от серийного производства в компании отказались.

На белорусском заводе Юнисон, который собирает автомобили китайской марки Zotye, могут наладить выпуск семиместных кроссоверов Dongfeng 580. Как сообщает портал «Китайские автомобили», компания Dongfeng получила новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), где в списке предприятий-изготовителей, помимо китайских производственных площадок, указан Юнисон. Начало выпуска автомобилей Dongfeng поможет дозагрузить мощности завода и вернуть годовой объем выпуска на прежний уровень.

Вчера, 12 апреля, у себя дома скончался легендарный британский гонщик сэр Стирлинг Мосс. За всю свою карьеру, которая началась в далеком 1948 году, ему удалось одержать 212 побед в 529 гонках. Он установил множество рекордов и участвовал в соревнованиях на автомобилях марок Jaguar, Aston Martin, Ferrari, Maserati, Mercedes-Benz, Lotus и многих других. Несмотря на то, что пилоту так и не удалось завоевать титул чемпиона мира в Формуле-1, он был одним из самых известных гонщиков прошлого века. Ему было 90 лет.

Также сегодня мы рассказали о новом кроссовере Toyota Harrier, пикапе Ford F-150 Arctic Trucks, электромобиле Maple 30X и возобновлении работы некоторых российских автозаводов.

Рекомендованные статьи