Дайджест дня: Лады в продаже онлайн, будущий X-Trail и другие события индустрии

АВТОВАЗ запустил систему онлайн-заказа автомобилей Лада. На фирменном сайте можно выбрать понравившуюся модель и дилера, оставить контакты для обратного звонка и обсуждения сделки. Как заявлено, после оплаты, в зависимости от ситуации в регионе, автомобиль можно забрать в автосалоне или заказать доставку на дом с помощью эвакуатора. Тем временем компания Chery подвела первые итоги работы подобной системы в России. За первые две недели апреля в онлайн-магазин Chery обратились более 100 потенциальных клиентов, 45 из которых забронировали автомобиль, а с 11 клиентами согласована доставка автомобиля к дому в апреле.

Первым подзаряжаемым гибридом Lexus станет кроссовер NX 450h+. На днях европейское подразделение компании подало заявку на регистрацию такого индекса, под которым, скорее всего, скрывается технический аналог гибридного паркетника Toyota RAV4 Prime. Lexus был одним из пионеров применения гибридных силовых установок на массовых моделях: бензоэлектрический Lexus RX 400h вышел на рынок еще в 2004 году. Недавно дебютировал и полностью электрический паркетник Lexus UX 300e, однако подзаряжаемых гибридов в гамме до сих пор нет.

Глава отдела исследований и разработок компании Porsche Михаэль Штайнер заявил, что не считает Теслу прямым конкурентом немецкому бренду. Эти компании все чаще сравнивают друг с другом после выхода электроседана Taycan, а также в связи со скорым дебютом электрического кроссовера Macan. Но Tesla, по мнению Штайнера, «работает на количество» и пытается превратить Model 3 в массовую модель, в то время как в Porsche никогда не стремились выпускать подобные машины. Да и за дальностью хода немцы не гонятся: их преимуществами по сравнению с Теслами названы сравнительно невысокая масса батарей и способность быстро заряжаться.

Спустя полтора года после анонса к дебюту готов кроссовер Lister Stealth, то есть доработанный Jaguar F-Pace SVR. Компания Lister опубликовала интригующий видеотизер, в котором новая модель названа ни много ни мало «самым быстрым в мире кроссовером». Stealth будет иметь двигатель мощностью 675 метрических лошадиных сил (или 666 «британских» лошадиных сил). Из прежних заявлений известно, что разгон до «сотни» займет 3,5 с, а максималка превысит 320 км/ч. Дебют не за горами!

Тюнинг-ателье Abt Sportsline поработало над обновленным кроссовером Audi SQ7. Помимо развитого аэродинамического обвеса с расширенными арками и 22-дюймовых колес с особым дизайном, модифицированный SQ7 отличается от исходной модели турбодизелем V8 4.0, который после ряда доработок выдает 510 л.с. и 970 Нм против стандартных 435 л.с. и 900 Нм. В итоге Audi SQ7 ABT набирает «сотню» за 4,6 с (на 0,2 с быстрее «базового» кроссовера), однако максимальная скорость пока не сообщается — не исключено, что она по-прежнему будет принудительно ограничена на отметке 250 км/ч.

В Сеть утекли фотографии будущего кроссовера Nissan Rogue, то есть американской версии модели X-Trail четвертого поколения. На снимках показана самая богатая комплектация с кожаным салоном и двухцветной отделкой. По предварительной информации, новый паркетник станет крупнее нынешнего, а его премьера должна состояться в ближайшие месяцы. Однако из-за пандемии дебют может быть отложен на конец года.

Компания Bridgestone объявила об официальном старте продаж в России шин для мотоциклов. На наш рынок вышли сразу девять линеек мотошин в категориях спорт, туринг, эндуро, трек, кросс, скутер и «кастом» — всего около 60 моделей. До сих пор у нас официально продавались только шины Bridgestone для автомобилей различных классов.

Также сегодня мы рассказали о кроссовере Volkswagen Nivus, новом названии бывшего СП GM-АВТОВАЗ, версиях внедорожника Haval H5 для России, отмене модели Ford Focus RS, седане Kia K3 EV и будущем «заряженном» лифтбеке Volkswagen Arteon R.

Рекомендованные статьи