Дайджест дня: самый-самый Defender, будущая Volga и другие события индустрии

Анонсирован Land Rover Defender Octa, названный в честь Шкоды Октавии формы огранки алмазов. Эта версия должна стать самой мощной, динамичной и роскошной в гамме, а ее главной особенностью будет битурбомотор V8 со стартер-генератором. Судя по всему, это тот же двигатель BMW, что уже ставят на внедорожники Range Rover. Также заявлены зубастые внедорожные шины и тормоза Brembo. Пока что Defender Octa проходит испытания, а премьера должна состояться до конца этого года.

Опубликованы тизеры нового внедорожника BAW 212, который сделан по мотивам ветерана китайского автопрома — армейского вездехода Beijing BJ212. Классическая модель неоднократно подвергалась модернизациям и пока остается на конвейере, а новый BAW 212 хоть и сохранит знакомый стиль, но окажется крупнее, просторнее и мощнее. По предварительной информации, внедорожник будет иметь гибридную силовую установку мощностью более 400 л.с., которая состоит из бензинового турбомотора 1.5 и двух электродвигателей.

На подходе и электрический кроссовер Geely Galaxy E5, который уже сейчас компания позиционирует как глобальную модель: эти машины будут продаваться в разных странах мира, а в конструкцию изначально заложено исполнение с правым рулем. На китайском рынке Galaxy E5 будет стоить ориентировочно 150—200 тысяч юаней (21—28 тысяч долларов). Премьера серийной машины состоится в апреле на автосалоне в Пекине.

Электрический дрэгстер Ford Mustang Super Cobra Jet 1800 установил новый мировой рекорд на четверти мили среди болидов с кузовом, проехав зачетный отрезок с места за 7,759 с и разогнавшись до 289,91 км/ч. Как видно из цифрового индекса, электроболид имеет пиковую мощность 1800 л.с., а тяговая батарея на 40% легче, чем у прежнего рекордсмена Cobra Jet 1400. В 2021 году этот Mustang проехал квотер за 8,128 с, разогнавшись до 276,76 км/ч.

На форуме фанатов пикапов Tesla Cybertruck появилась сервисная инструкция, в которой отмечены резервные силовые разъемы, предназначенные для индуктивной (беспроводной) зарядки тяговой батареи. То есть Cybertruck изначально построен и выпускается с механическим заделом на будущее. Не исключено, что в ближайшее время новая функция будет активирована с помощью обновления прошивки.

А уже сейчас Tesla предложила другую акцию. С выходом обновленной прошивки 12.3.1 фирменный автопилот FSD (Full Self Driving) станет бесплатным на один месяц в США. Все необходимое «железо» для системы FSD ставят на Теслы еще с 2020 года, но за активацию этой функции нужно доплатить немалые 12 тысяч долларов. К автопилоту FSD регулярно возникают вопросы у законодателей, однако Илон Маск уверен в успехе этой технологии и предлагает опробовать на бесплатной основе.

ГАЗ зарегистрировал товарный знак и логотип Volga. Заявка включает в себя 22 класса товаров и услуг, среди которых не только автомобили (легковые и грузовые), но также разнообразные предметы утвари и даже напитки, в том числе алкогольные — от пива до саке. Разговоры о возрождении советской марки начались еще в 2022 году, а в 2024-м такую возможность не исключил глава Минпромторга Денис Мантуров. Сроки появления новой Волги пока не установлены.

Росатом и Автотор подписали соглашение о создании в Калининграде предприятия по сборке аккумуляторных батарей для электромобилей. Производство площадью 1500 квадратных метров откроется прямо на площадке автомобильного завода. На нем будет осуществляться сборка и монтаж электрокомпонентов, блоков и плат управления батареей, а также сборка накопителей энергии на основе литий-ионных аккумуляторных ячеек. Кроме того, предусмотрено оборудование для полного цикла электротехнических, климатических и приемо-сдаточных испытаний тяговых батарей. Новое предприятие должно заработать в начале 2025 года.

Также сегодня мы рассказали о подорожании автомобилей в России, компактвэне Chevrolet Spin, концептах Genesis, обновленном семействе Hyundai i30 и внедорожнике Mercedes-Benz G-класса.

Рекомендованные статьи