Дайджест дня: обновленное JPN Taxi, Dongfeng Mage для России и другие события индустрии

Модернизирован специализированный кэб Toyota JPN Taxi, который выпускается в Японии с 2017 года. Пятидверка длиной 4400 мм обрела новую комбинацию приборов (семидюймовый экран плюс блоки контрольных ламп), съемный терминал оплаты (прежде был стационарный под правой рукой водителя) и расширенный комплекс электронных ассистентов. Дефлекторы вентиляции в задней части салона теперь можно регулировать. Объем баллона для пропана увеличен с 52 до 58 литров: Toyota JPN Taxi штатно имеет гибридную силовую установку с газовым атмосферником 1.5 (74 л.с.) и электромотором (61 л.с.). В Японии такие кэбы стоят от 3,46 млн иен (24200 долларов).
Технический директор Subaru анонсировал новую «интересную модель», которая будет представлена в октябре на выставке Japan Mobility Show. Пока опубликован только один тизер, по которому мало что понятно, однако на картинке все же можно разглядеть воздухозаборник на капоте и крупное антикрыло на корме. Судя по всему, речь идет о новой версии модели Subaru WRX.
На прошлой неделе были опубликованы первые изображения нового кроссовера Jeep Cherokee, но они демонстрировали только его переднюю часть. Тем временем наш внештатный автор Дмитрий Шульпин сумел сфотографировать корму нового Cherokee, причем без какого-либо камуфляжа. Задняя часть кроссовера выполнена в том же угловатом стиле, что и передок. Полноценная премьера модели Jeep Cherokee шестого поколения состоится в конце этого года, а на рынок он выйдет в 2026 году.
«Горячий» хэтчбек Ford Focus ST официально уезжает в закат: на европейском рынке закрыт прием заказов на такие машины. Ранее стало известно, что производство всего семейства Ford Focus будет свернуто в ноябре этого года. Прямых наследников у Фокуса нет, ведь сейчас европейский Ford делает ставку на электромобили, разработанные совместно с концерном Volkswagen. А за пределами Европы Ford поставил все на кроссоверы и внедорожники.
Для очередной гонки на вершину горы Пайкс-Пик как раз подготовлен кроссовер Ford Mustang Mach-E. Разумеется, от серийного электромобиля здесь остались лишь общие очертания, в остальном «горный» Mach-E полностью переделан: расширенный кузов, каркас безопасности в салоне, агрессивный аэродинамический обвес, обеспечивающий прижимную силу, эквивалентную 2780 кг. Это больше, чем у прошлогоднего гоночного пикапа Ford F-150 Lightning Super Truck (2722 кг). Других технических подробностей пока нет.
Американский онлайн-сервис iSeeCars выяснил, что остаточная стоимость подержанного автомобиля зависит не только от модели или пробега, но даже от цвета! Например, наиболее стойкие ценники в трехлетнем возрасте имеют машины желтого (минус 24%), оранжевого (минус 24,4%) и зеленого (минус 26,3%) цветов. Это объясняется малым количеством таких машин при высоком спросе на вторичке. А вот черные, белые и золотистые автомобили теряют в цене больше всех: минус 31,9%, 32,1% и 34,4% соответственно. Среднее падение цены для трехлеток составляет 31,0%.
Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с предложением ввести запрет на прямые продажи автомобилей без посредников. Например, сейчас существует возможность приобрести Ладу напрямую у АВТОВАЗа по рекомендованной цене в обход традиционных дилеров. Кроме того, набирают популярность покупки автомобилей на онлайн-маркетплейсах. Глава РоАД Алексей Подщеколдин призывает ФАС запретить прямые продажи, мотивируя ограничение «защитой потребителя и поддержанием конкуренции в авторитейле».
Для российского рынка анонсирован кроссовер Dongfeng Mage, который представляет собой разновидность модели Aeolus Haohan образца 2023 года. Автомобиль длиной 4650 мм будет предложен с турбомотором 1.5 (197 л.с., 305 Нм) и семиступенчатым «роботом» Getrag с двумя сцеплениями, привод только передний. Из оснащения обещаны подогрев всех сидений и лобового стекла, панорамная крыша и крупный планшет медиасистемы (14,6 дюйма). Продажи начнутся в ближайшие месяцы, цены объявят дополнительно.
Также сегодня мы рассказали о хэтчбеке Toyota Aygo X, суперкаре McLaren 750S Le Mans и кроссовере Bentley Bentayga Speed.