Экскурсантам за девять рублей дадут собирать тракторы Беларус

Минский тракторный завод, пожалуй, самое успешное подобное предприятие из оставшихся со времен Советского Союза. Тракторы Беларус (или Belarus для экспорта) продаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Только в России у МТЗ без малого сотня дилеров, причем некоторые самостоятельно собирают белорусские тракторы из машинокомплектов. А среди других сборочных площадок числятся, например, две в Китае и одна в далекой Венесуэле.

Пообщавшись с иностранцами, белорусские машиностроители начали перенимать их подходы к бизнесу. С этого года на МТЗ заработала программа так называемого промышленного туризма, то есть экскурсий на минский завод: посетителям рассказывают об истории предприятия, показывают механический цех и корпус сборки тракторов.

Ограничений всего два. Экскурсанты должны быть старше 12 лет, а оплата принимается только в белорусских рублях: с детей берут по 2,5 рубля, со взрослых — по пять, а иностранные граждане платят аж девять белорусских рублей, то есть примерно 300 российских рублей. По данным МТЗ, со старта программы завод посетили уже 1200 туристов, из них 275 — «дорогие» иностранные граждане.

Маловато выручки? Чтобы привлечь новых посетителей, минчане расширяют программу: вскоре экскурсантам предложат покататься по территории завода за рулем трактора. А также поработать на конвейере: совместно с рабочими посетители смогут выполнить пять операций. Правда, платить за работу экскурсантам не будут — оценкой труда станет сертификат об участии в сборке трактора Беларус.

Рекомендованные статьи