Электрический кроссовер Skoda Vision E покажут в Шанхае

Пока это только эскизы, но не сомневайтесь — «живая» машина уже существует: фирменное пресс-коммюнике приводит точные до миллиметра размеры и некоторые технические параметры электрического паркетника.

Купеобразный кроссовер Vision E насчитывает от носа до хвоста 4645 мм, то есть он на 52 мм короче Кодиака. Зато колесная база больше аж на 59 мм (2850 мм). А верхняя точка покатой крыши находится на высоте 1550 мм — на 105 мм ниже, чем у серийной модели. Благодаря компоновке с двумя электромоторами (по одному на каждую ось) салон должен остаться достаточно просторным. Суммарная мощность моторов достигает 306 л.с., они питаются от литий-ионной тяговой батареи, максимальная скорость — 180 км/ч, а обещанный пробег на одной зарядке — 500 км.

Это не первая электрическая Skoda: еще в 2010 году был представлен экспериментальный универсал Octavia Green E Line с электромотором мощностью 116 л.с. А Skoda Vision E вдобавок имеет беспилотные функции и отвечает так называемому третьему уровню автономности: кроссовер может самостоятельно передвигаться в пробках, подруливать в пределах полосы, совершать обгоны на магистрали, а также находить и покидать парковочные места.

Во плоти кроссовер предстанет перед посетителями Шанхайского автосалона, который откроется в середине апреля. Но пока лишь в качестве концепт-кара: в серию машина должна пойти ориентировочно в 2020 году. А дальше Skoda обещает расширять гамму электромобилей в среднем по модели в год: уже к 2025 году должны выйти пять полностью электрических моделей.

Рекомендованные статьи