Электрический Peugeot E-308: хэтчбек и универсал

Фото: компания Peugeot

Peugeot 308 третьего поколения дебютировал полтора года назад, имея в гамме бензиновые, дизельные и гибридные модификации. Но с самого начала компания анонсировала и чисто электрический вариант. Теперь готов и он, причем новый Peugeot E-308 сразу дебютировал с двумя типами кузова — хэтчбек и универсал. Хотя это уже не первый электроуниверсал на европейском рынке: китайцы подсуетились с моделью MG 5 еще в прошлом году.

Снаружи и в салоне электрические версии ничем не отличаются от прочих «триста восьмых». Сохранена даже стандартная решетка радиатора. Но Peugeot E-308 предложен только в богатых комплектациях Allure и GT, так что матричные фары, 18-дюймовые колеса, виртуальные приборы и медиасистема с дополнительной сенсорной панелью i-Toggles полагаются электромобилям по умолчанию.

На передней оси установлен электромотор с отдачей 156 л.с. и 260 Нм. Тяговая батарея емкостью 54 кВт∙ч (используется 51 кВт∙ч) — литий-ионная, с катодом из сплава лития, никеля, марганца и кобальта. Полной зарядки должно хватить более чем на 400 км по циклу WLTP, но точный показатель будет опубликован позже.

Предусмотрены ездовые режимы Eco, Normal и Sport, а также есть отдельный пресет Brake с максимальной рекуперацией. Бортовое зарядное устройство переменного тока имеет мощность 11 кВт, а от терминала постоянного тока мощностью 100 кВт батарею можно зарядить с 20% до 80% менее чем за 25 минут.

На европейском рынке Peugeot E-308 появится в следующем году. Цены пока не обнародованы, но электромобиль наверняка окажется дороже гибридного «триста восьмого», который во Франции стоит от 37600 евро.

Рекомендованные статьи