Фердинанд Пьех отходит от дел и продает свою долю в Фольксвагене?

Компания Porsche Automobil Holding SE не имеет непосредственного отношения к одноименному производителю спортивных автомобилей: этот холдинг создан для управления капиталами семей Пьех и Порше, то есть наследников знаменитого Фердинанда Порше. Эта фирма является крупнейшим акционером концерна Volkswagen: ей принадлежит 52,2% голосующих акций, а компании Porsche Engineering и Porsche Design Group — ее дочерние структуры. На днях в Porsche SE отчитались о прибыли: в 2016 году фирма заработала 1,37 миллиарда евро, тогда как 2015-й закончился убытком в 308 миллионов из-за дизельгейта. И все же основное внимание было приковано не к этому: сразу несколько информированных источников сообщили, что бывший руководитель концерна Volkswagen Фердинанд Пьех намерен продать свою долю в компании.

Австриец приходится внуком Фердинанду Порше, и сейчас ему принадлежит самая крупная доля в фирме Porsche SE — 14,7%. В шестидесятые годы он работал конструктором в компании Porsche, где реализовал ряд спортивных проектов, самым успешным из которых стал гоночный Porsche 917: на нем удалось дважды выиграть марафонскую гонку в Ле-Мане. В 1972 году Фердинанд Пьех перешел в Audi, где под его руководством были разработаны модели 80 и 100.

В 1993-м он занял пост руководителя концерна Volkswagen AG, находившегося тогда в глубоком кризисе. Ему удалось оздоровить бизнес, добиться прибыльности и выкупить компании Lamborghini и Bentley. В 2002 году он покинул пост, но остался членом совета директоров и сохранил большое влияние в концерне: не зря его называли серым кардиналом империи Volkswagen. Однако в 2015 году в результате конфликта с тогдашним руководителем компании Мартином Винтеркорном и другими членами правления Пьех был вынужден сложить с себя полномочия. Всего пять месяцев спустя в результате дизельгейта Винтеркорн ушел.

Фердинанд Пьех и Мартин Винтеркорн

После этого немецкая пресса неоднократно писала о том, что другие члены семьи Пьех давят на Фердинанда, чтобы он продал свой пакет акций. А в минувшую пятницу компания Porsche SA подтвердила, что намерения продать свой пакет акций действительно есть.

Весь холдинг Porsche SE оценивают примерно в 16 миллиардов евро, доля семьи Пьех составляет примерно восемь миллиардов, из которых 1,1 миллиарда — за Фердинандом Пьехом. Как пишет деловая газета Handelsblatt, членам клана Пьех-Порше принадлежит право преимущественного выкупа акций. Компания располагает ликвидностью в размере 1,3 миллиарда евро, из которых 650 миллионов можно потратить на выкуп акций, а недостающую сумму профинансировать через залог акций или иным способом. Вопрос остается в том, согласится ли продать свою долю Фердинанд Пьех.

Рекомендованные статьи