Флагманский M-кроссовер BMW представят в конце ноября

Фото: autoevolution.com

На самом деле первый закрытый показ этой машины состоится уже 17 ноября в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. А вот публичный дебют назначен на 29 ноября (по московскому времени уже 30 ноября). Официальной информации об автомобиле пока совсем мало. В компании BMW называют его флагманом M-подразделения, и это будет «полностью новый высокомощный гибрид». Впрочем, неофициальных данных куда больше.

Речь идет о кроссовере, который до сих пор условно называется BMW X8. Этот индекс еще не подтвержден, хотя год назад компания подала заявку на регистрацию торгового наименования «Х8 М». Но не исключено, что машина в итоге будет называться BMW XM (хотя такой индекс уже использовала компания Citroen). Так или иначе, новый кроссовер будет предложен только в самой мощной M-версии: по предварительной информации, битурбомотор V8 и электродвигатель будут совместно выдавать около 700 сил.

Будущий X8/XM не стоит рассматривать как «спортивную» версию модели X7: аналогия с семействами X3/X4 и X5/X6 здесь не сработает. Судя по шпионским фотографиям, новый M-кроссовер будет иметь оригинальный кузов далеко не купеобразной формы. А еще он окажется первой моделью BMW с новым выражением лица: до баварских машин тоже доберется мировая мода на двухъярусную светотехнику с верхними «бровями» поворотников.

Впрочем, выпускать X8/XM станут на том же заводе в США, где делают все кроссоверы BMW от X3 до X7. Выход на рынок состоится в 2022 году.

Рекомендованные статьи