Ford и Volkswagen объявили о расширении сотрудничества

Фото: компания Ford

Заключенный еще в начале года альянс концернов Ford и Volkswagen сперва распространялся только на сегмент коммерческих автомобилей. По плану, Ford разработает для двух компаний новый среднеразмерный пикап (наследник моделей Ranger и Amarok) и семейство развозных фургонов (Transit Custom и Transporter новых поколений), а Volkswagen возьмет на себя проект новых «каблучков» на замену моделям Transit Connect и Caddy. Реализация этих проектов должна начаться в 2022 году. Но теперь партнеры объявили о расширении сотрудничества.

От взаимного приобретения акций руководство концернов по-прежнему открещивается, а координировать работу альянса будет новый совет, состоящий из топ-менеджеров обеих компаний. Но вдобавок Ford и Volkswagen на пару покупают американскую компанию Argo Ai, которая занимается созданием беспилотников на основе фордовских автомобилей.

Слева направо: Джим Хэкетт (глава корпорации Ford), Брайан Сейлскай (глава компании Argo Ai) и Герберт Дисс (президент концерна Volkswagen)

Концерны вместе вложат в стартап семь миллиардов долларов, причем 1,6 миллиарда со стороны Фольксвагена будут переданы в виде собственной дочерней фирмы AID (Autonomous Intelligent Driving), которая превратится в европейское подразделение Argo Ai. Таким образом, компания станет международной, а ее штат вырастет с 500 до 700 сотрудников. Argo Ai уже ведет разработку электронной платформы SDS (Self Driving System) с четвертым уровнем автономности, в перспективе ее можно будет интегрировать в серийные автомобили концернов Ford и Volkswagen.

А еще одной областью сотрудничества станут электромобили. Volkswagen разрешил Форду использовать модульную платформу MEB для создания как минимум одной массовой модели. Будущий электромобиль адресован европейскому рынку, он появится в 2023 году, а выпускать его начнут на фордовском заводе в Кёльне. По плану, за первые шесть лет производства будет сделано 600 тысяч Фордов на платформе MEB.

Более того, партнеры уже обсуждают вторую совместную модель. Причем в случае с электромобилями речь идет отнюдь не о перевешивании логотипов, а о создании отдельных моделей под маркой Ford, которые лишь будут использовать общие с Фольксвагенами шасси и агрегатную базу. Расчет на эффект масштаба: увеличение объема выпуска электрических компонентов позволит снизить их цену.

Рекомендованные статьи