Фотошпионаж: новый кроссовер Hyundai Creta для России

Эти фотографии в редакцию Авторевю прислал наш читатель Дайнис Рушко — за это в качестве вознаграждения он получает подписку на сайт Авторевю. Снимки сделаны вчера в Санкт-Петербурге, а в объектив попал кроссовер Hyundai Creta второго поколения. Эти машины уже почти полгода проходят испытания на дорогах в окрестностях Петербурга — и постепенно теряют камуфляж. Например, автомобиль на снимках уже лишился объемных накладок, искажающих форму кузова.

Впрочем, сама по себе «вторая» Creta уже давно не секрет. Под названием Hyundai ix25 этот кроссовер дебютировал в Китае еще два года назад. А в 2020-м появилась Creta для Индии, причем машины местного производства также поставляют в ЮАР, Мексику и ряд других стран. От машины первого поколения новая Creta отличается, прежде всего, необычным дизайном, который сохранится и у российской версии. Но размеры кроссовера почти не изменились: длина и ширина выросли на 10 мм (до 4300 и 1790 мм соответственно), а прибавка в высоту и того меньше (1620 или 1635 мм в зависимости от комплектации). Колесная база растянута на 20 мм, до 2610 мм.

Особенность китайской версии — большой сенсорный «планшет» в салоне, заменивший множество обычных кнопок. Поэтому нам, скорее всего, достанется разновидность «индийского» интерьера — с привычным экраном, кнопками и рукоятками. В других странах Hyundai ix25/Creta предлагается с атмосферником 1.5 (115 л.с.), бензиновым турбомотором 1.4 (140 л.с.) и турбодизелем 1.5 (115 л.с.). Однако российская гамма двигателей, скорее всего, по-прежнему будет состоять из атмосферных моторов 1.6 и 2.0, знакомых по нынешней модели. А еще новая Крета наверняка будет иметь полноприводные модификации, которых нет на зарубежных рынках.

В конце прошлого года российский офис компании Hyundai объявил, что новая Creta появится у нас в июне 2021-го, и этот план пока еще в силе. Это значит, что подготовка производства на петербургском заводе компании уже подходит к концу и ждать локальной премьеры осталось совсем немного. Кстати, Creta первого поколения, вышедшая на российский рынок летом 2016 года, уже разошлась тиражом более 315 тысяч машин.

Рекомендованные статьи