Готовится возрождение хэтчбека Mitsubishi Colt

Фото: компания Mitsubishi | компания Renault

Компания Mitsubishi собралась было уходить с европейского рынка, но потом сделала шаг назад: собственных моделей здесь действительно больше не будет, зато под маркой Mitsubishi станут продавать перелицованные автомобили Renault. В планах — две модели, и первую анонсировали два месяца назад. Будущий Mitsubishi ASX станет родственником европейского кроссовера Renault Captur и увидит свет в начале 2023 года. А теперь засвечена вторая модель.

Будущий Mitsubishi ASX

Специально для Европы будет возрожден хэтчбек Mitsubishi Colt. Автомобили с таким названием компания Mitsubishi выпускает с 1962 года, но с большинства рынков Colt исчез еще десять лет назад. И только на Тайване все еще выпускаются компактные универсалы Mitsubishi Colt Plus, конструкция которых восходит к 2002 году. Новый же европейский хэтчбек Mitsubishi Colt станет разновидностью пятидверки Renault Clio. И хотя официально объявлено лишь об использовании платформы CMF-B, одного взгляда на тизер достаточно, чтобы опознать характерную для Clio форму крыши, дверей и ручек. Хотя «лицо» будет своим.

Renault Clio E-Tech

Также объявлено, что выпускать новый Colt станут в Турции, то есть на одном из двух заводов, где сейчас делают Clio (второй находится в Словении). Судя по шильдику на передней двери, Mitsubishi Colt будет гибридом, то есть в основу ляжет модификация Clio E-Tech с бензиновым двигателем, электромотором и необычной коробкой передач без синхронизаторов и сцепления. Дебют нового Кольта ожидается к концу 2023 года.

Кстати, выбор донора для Кольта наглядно иллюстрирует положение марки Mitsubishi в иерархии альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Ведь будущий хэтчбек Nissan Micra тоже разрабатывается на технической базе Renault, только за основу взят уже не Clio, а перспективный электрический хэтчбек Renault 5 на платформе CMF-BEV.

Рекомендованные статьи