Рестайлинговый универсал Mitsubishi Colt Plus примерил икс-фейс

Помните маленькие высокие хэтчбеки Mitsubishi Colt, которые продавались в Европе и России? С нашего рынка они ушли еще в 2010 году, международную арену покинули тремя годами позже, но одна из производных того Кольта до сих пор находится в строю. Речь об универсале Mitsubishi Colt Plus, который отличался от базовой модели увеличенным задним свесом, большим багажником и иным дизайном кормы. Изначально эта модель продавалась лишь в Японии и ушла с местного рынка одновременно с исходным хэтчбеком. Но еще в 2007 году производство Плюсов началось на Тайване — и эти машины здесь не только до сих пор выпускают, но и модернизируют!

Почему Тайвань? Это маленькое островное государство, официально называемое Китайская Республика, — стратегически важный рынок для Mitsubishi, ставший промежуточным плацдармом для выхода в «большой» Китай. Именно поэтому еще в 1969 году здесь было создано совместное предприятие CMC (China Motor Corporation) для сборки автомобилей, а спустя тридцать лет — инженерный центр CARTEC (China-Motor Asia Research and Technology Center). Здесь занимаются адаптацией глобальных моделей под вкусы местных покупателей и даже разработкой оригинальных машин на существующих платформах. Например, именно тайваньское отделение выпускает рамный минивэн Mitsubishi Zinger и недавно показало серьезно модернизированный Grand Lancer. Первое обновление модели Colt Plus здесь провели в 2013 году: тогда изменились все кузовные панели и интерьер. А теперь — второй рестайлинг.

Он оказался куда скромнее и не затронул «железо», зато наделил пятидверку новым лицом в фирменном стиле последних моделей Mitsubishi. Икс-фейс потребовал замену фар, бампера и решетки радиатора, а вдобавок появились иные наружные зеркала и задние фонари. Длина универсала — 4390 мм, а высота — 1555 мм.

В салоне на этот раз изменился главным образом декор, зато в дорогих комплектациях появилась новая мультимедиасистема с увеличенным экраном и виртуальная комбинация приборов. Дисплей установлен оригинальный, но графика точно такая же, как у седана Grand Lancer: можно выбрать один из трех вариантов оформления.

В процессе модернизации улучшена шумоизоляция (дополнительные элементы установлены в десяти местах), появилась система контроля слепых зон, а еще в списке опций вновь есть электропривод пятой двери, который изначально был у машины для японского рынка, причем тогда Colt Plus стал первой в мире моделью класса B+ с этой системой. Единственный силовой агрегат прежний: это атмосферник 1.5 (112 л.с.) в паре с вариатором, который имеет семь фиксированных передач.

Обновленный Mitsubishi Colt Plus выйдет на рынок Тайваня уже в июле, местные цены — от 18700 до 20700 американских долларов. И хотя внутренний спрос на эту модель совсем скромный (3866 машин в прошлом году), в компании уже давно перестали поставлять Colt Plus на другие рынки.

Рекомендованные статьи