Honda Civic Si для американского рынка: совсем не Type R

«Заряженный» Civic десятого поколения мы уже видели на парижском автосалоне: тогда Honda показала предсерийный хэтчбек Civic Type R с двухлитровым турбомотором мощностью более 310 л.с. Эту «эрку» впервые будут продавать не только в Европе, но и в Америке. А вдобавок заокеанским покупателям предложат и умеренно «подогретый» вариант под названием Civic Si с кузовами седан и купе.

На автосалон в Лос-Анджелес компания привезла только двухдверку Honda Civic Si в статусе прототипа, поэтому технической информации пока минимум. Но и имеющейся достаточно, чтобы понять: это совсем не Type R. Машины будут оснащать турбомотором 1.5 с непосредственным впрыском: на гражданских версиях Сивика он развивает 176—182 л.с., но для версии Si его форсируют ориентировочно до 220 л.с. То есть на треке (да и на рынке) этот Civic составит конкуренцию таким автомобилям, как Volkswagen Golf GTI и Ford Focus ST.

«Обычные» Сивики десятого поколения с мотором 1.5 комплектуются как «механикой», так и вариатором, однако версии Si положена исключительно шестиступенчатая механическая коробка передач. А за доплату предложат самоблокирующийся дифференциал, электронноуправляемые амортизаторы, рулевой механизм с усилителем переменной производительности и более «цепкие» шины.

Внешне выставочный прототип отличается от менее мощных версий более «мясистыми» бамперами, 19-дюймовыми колесами и увеличенным спойлером на крышке багажника. А интерьер оживили вставками под углепластик, красной прострочкой и яркими ковриками, а кресла с развитой боковой поддержкой и высокой спинкой обшиты тканью двух цветов.

У американских дилеров Honda Civic Si появится в следующем году, причем, скорее всего, раньше хэтчбека Type R. И если последний будет в Новом Свете в новинку, то Honda Civic Si для местных покупателей уже давно стала символом «горячей» малолитражки. Ведь эта версия впервые появилась у угловатого хэтчбека четвертого поколения конца восьмидесятых.

Модификация Si впервые появилась на американском рынке в четвертом поколении Сивика. Хотя в Японии на такие хэтчбеки уже ставили «крутильные» моторы 1.6 серии B с системой VTEC, выдававшие по 160 л.с., американцам было доступно лишь 106 сил мотора D-серии. Но даже этого скромного заряда в сочетании с острой управляемостью было достаточно, чтобы завоевать репутацию спорткара для молодежи
Американская Honda Civic Si пятого поколения сохранила одновальный двигатель серии D, но теперь он обзавелся системой изменения фаз газораспределения VTEC, а максимальная мощность выросла до 125 л.с.
Honda Civic Si шестого поколения для американского рынка наконец-то обзавелась тем же 160-сильным мотором B16 с двумя распредвалами и системой VTEC, что и машины для Японии и Европы
Civic Si седьмого поколения в основном повторял модификацию Type R для рынков Японии и Европы, но под капотом вместо 200-сильного мотора семейства K20 был установлен его дефорсированный вариант мощностью 160 л.с.
Американские Сивики восьмого поколения сильно отличались от европейских моделей как внешне, так и технически. Однако высокооборотный атмосферный мотор K20Z3 мощностью 197 л.с. на версии Si был аналогичен двигателю европейского хэтчбека Civic Type R
Европейский Civic Type R в девятом поколении модели сделал принципиальный рывок в отдаче: на нем дебютировал двухлитровый турбомотор мощностью 310 л.с. А вот американская Honda Civic Si довольствовалась атмосферником 2.4 серии K мощностью 201 л.с.
0 / 0

Рекомендованные статьи