Hyundai Sonata вернется в Россию к осени

Спустя четыре года отсутствия на российский рынок вернется среднеразмерный седан Hyundai Sonata. По информации Авторевю, продажи начнутся в сентябре, хотя комплектации и цены могут объявить и раньше. Сама по себе Sonata очень хорошо известна в стране и заработала неплохую репутацию: за все годы у нас продано более 70 тысяч автомобилей разных поколений, из которых примерно 52 тысячи выпущено в Таганроге. Теперь же к нам приедет седан седьмого поколения образца 2014 года.

Hyundai i40

Напомним, что Sonata ушла из России в рамках глобальной стратегии компании, в соответствии с которой для Европы и некоторых других регионов была разработана отдельная модель Hyundai i40. Эта машина отличается дизайном, имеет другой набор двигателей, а еще версию с кузовом универсал. Sonata же нацелена главным образом на Америку. Однако есть страны, где i40 и Sonata продаются параллельно: это, например, Южная Корея и Австралия.

Hyundai Sonata

И все же такой дуализм себя не оправдал. Например, в 2015 году Sonata разошлась по всему миру тиражом 450 тысяч экземпляров, а семейство i40 нашло лишь 40 тысяч покупателей. Поэтому, судя по всему, в Hyundai будут возвращаться к одной глобальной модели. Причем Россия — чуть ли не первая страна, где Sonata придет на смену «сороковке»: по предварительной информации, в Европе последняя пока останется в строю. У нас же корейцы даже не стали сертифицировать i40 с системой ЭРА-ГЛОНАСС, а сборку модели на калининградском Автоторе свернут уже в ближайшее время. Запас машин закончится к лету, и компания на несколько месяцев останется в России без среднеразмерной модели.

Hyundai Sonata

Что касается нынешней Сонаты, то этот седан длиной 4,86 м сейчас выпускают в Корее, США и Китае, но машины для России наверняка будут собирать на Автоторе. В разных странах Sonata предлагается с различным набором двигателей. Например, в Штатах есть атмосферник 2.4 (185 л.с.), турбомоторы 1.6 (178 л.с.) и 2.0 (245 л.с.), а также две гибридные версии мощностью 193 и 202 л.с. В Корее также продаются Сонаты с атмосферником 2.0 (168 л.с.) и турбодизелем 1.7 (141 л.с.). Скорее всего, именно двухлитровая версия станет основной в России.

Седан Hyundai i40 сейчас стоит от 1 млн 124 тысяч рублей, но за версию с двухлитровым двигателем и «автоматом» нужно отдать не менее 1 млн 224 тысяч. Sonata окажется как минимум не дешевле. А вот универсал i40 останется без наследника.

Рекомендованные статьи