Hyundai Sonata на Автоторе: сварка, окраска и новые комплектации

Фото: компания Hyundai

Калининградский завод Автотор перевел производство седана Hyundai Sonata с крупноузловой технологии SKD (в таком режиме Сонаты делают с 2017 года) на полный цикл CKD — со сваркой и окраской кузовов. Это первая модель Hyundai, которую здесь начали выпускать по такой технологии, хотя для автомобилей Kia Автотор сваривает и окрашивает кузова еще с 2013 года (сейчас это модели Seltos, Soul и Cerato). Впрочем, абсолютное большинство комплектующих для производства Сонаты по-прежнему будет приходить из других стран.

Локализованная Sonata сохранила прежний набор силовых агрегатов: бензиновые атмосферники 2.0 MPI (150 л.с.) и 2.5 MPI (180 л.с.) работают только в паре с шестиступенчатым «автоматом». Зато к началу производства полного цикла в компании приурочили пересмотр оснащения и расширение набора комплектаций. Например, уже «в базе» отныне есть подогрев форсунок стеклоомывателя и внутренняя ручка крышки багажника.

Начиная со «второй» комплектации Comfort есть подогрев лобового стекла и электромеханический «ручник», а в «третьей» версии Style появились виртуальные приборы (прежде их ставили начиная со следующей комплектации Elegance). Электронный комплекс Smart Sense (он есть только в топ-версии Prestige) разжился новыми функциями: при повороте налево Sonata проконтролирует наличие встречных машин, а по завершении поездки напомнит о сидящем на заднем сиденье ребенке.

Богатую версию Business можно будет заказать не только с мотором 2.5, но и с базовым двухлитровым агрегатом. Двигатель 2.5, в свою очередь, появится у простых вариантов Comfort и Style. Наконец, гамму пополнит комплектация Way (с моторами 2.0 и 2.5), особенностями которой станут медиасистема Яндекс.Авто с восьмидюймовым экраном, кожаный салон, электропривод сиденья водителя и светодиодные фары. Цены на CKD-седаны будут объявлены позднее. Сейчас Сонаты стоят от 1 млн 569 тысяч до 2 млн 119 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи