Карлос Гон ушел из руководства Renault

Фото: компания Renault

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр на Международном экономическом форуме в Давосе объявил, что поздним вечером 23 января Карлос Гон подал в отставку с постов председателя правления и исполнительного директора компании Renault. Слухи о вероятности такого шага ходили последние несколько дней. Информированные источники сообщали, что на правление Renault давит правительство Франции, которому принадлежит 15% акций компании. Но руководство французской фирмы до последнего не желало отправлять Гона в отставку, ссылаясь на неясности в уголовном деле, инициированном в Японии компанией Nissan. Однако административный ресурс оказался сильнее.

Карлос Гон и Бруно Ле Мэр

По-видимому, решающим для правительства Франции стал факт длительного пребывания Гона в японской тюрьме. Местный суд дважды отказал Гону в освобождении под залог, несмотря на его готовность сдать все паспорта и носить следящее устройство. Суд мотивировал отказ опасениями, что Гон может сбежать из страны и влиять на свидетелей по делу. Процесс же, как ожидается, начнется примерно через полгода — скорее всего, Карлос проведет в заточении еще как минимум шесть месяцев.

Правлению Renault предстоит утвердить преемников Гона на руководящих постах сегодня утром по парижскому времени. Однако имена уже прозвучали: председателем правления наверняка станет глава фирмы Michelin Жан-Доминик Сенар, а исполнительным директором — Тьерри Боллоре, временно занимавший эту должность с конца ноября.

Рекомендованные статьи