«Китайский Aurus» под маркой Hongqi засветился в Европе

Фото: ansa.it | lastampa.it | Алексей Френтий

Вам ведь тоже привиделся отечественный Aurus? Пластика боковин, проемы дверей, обводы багажника… Черный седан на фотографиях очень похож на российский Кортеж, хотя передняя часть у них разная, да и действительно одинаковых деталей у машин наверняка нет. Неужели китайский аналог?

Именно так! Машина под заводским названием Hongqi N501 — один из самых больших секретов концерна FAW. Этот седан не демонстрировали на мотор-шоу, не показывали журналистам и даже не засветили на фирменном сайте. А все потому, что создан он для председателя компартии Китая Си Цзиньпина и его свиты. Хотя странно, что лидер страны предпочел классический седан, а не лимузин.

Впервые фотографии Hongqi N501 вспыли в китайской прессе чуть менее года назад, то есть почти одновременно с официальным «дебютом» российского Ауруса. С тех пор Си Цзиньпин не раз выезжал вместе с автомобилем за пределы своей страны, но состоявшийся на прошлой неделе визит в Италию позволил европейским репортерам сделать наиболее качественные снимки машины на сегодняшний день. А самый любопытный заглавный кадр в редакцию Авторевю прислал наш читатель Алексей.

Информации о китайском седане крайне мало, и вся она построена на догадках. Якобы четырехдверка длиной 5,5 м построена на платформе Audi A6 и оснащена турбомотором V8 4.0, который создан на основе двигателя Toyota и выдает около 400 л.с. К слову, такой мотор изначально готовили для «гражданской» версии модели Hongqi L5, но этот автомобиль до сих пор не вышел на рынок. Кстати, у концерна FAW есть совместные предприятия как с Тойотой, так и с Фольксвагеном.

А что до визуального сходства с Аурусом, то… Официальной информации ни с российской, ни с китайской стороны об этом нет и наверняка не будет. Но уже давно не секрет, что в автомобилях Aurus использованы китайские узлы и детали (например, в подвеске), то есть сотрудничество с мастерами из КНР ведется давно. Так что не исключено, что общие элементы дизайна появились отнюдь не случайно.

Рекомендованные статьи