Количество фальшивых полисов ОСАГО растет

В 2015 году было продано более одного миллиона поддельных полисов ОСАГО — это примерно 2% от общего количества страховок. За год продажи фальсификата увеличились на 5%. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что на рост мошенничества повлияли экономический кризис и повышение цен на страховки. С 2003 года тариф ОСАГО не менялся, поэтому десять лет стоимость держалась примерно на одном уровне. Но в 2014—2015 годах Центробанк увеличил тарифы и лимиты покрытия рисков. Средняя цена полиса выросла почти на 2000 рублей и достигла 5530 рублей.

Мошенники вместо этого предлагают ценник в 1000—1500 рублей. Несмотря на то что РСА ведет активную борьбу и добился закрытия сотен сайтов, соблазняющих недорогим оформлением ОСАГО, торговля поддельными бланками процветает. В ГИБДД признают, что отличить на глаз фальшивый полис от настоящего не способны даже дорожные инспекторы. «Обманки» с умело скопированными водяными знаками, печатями и другими способами защиты изготавливаются на качественной бумаге с помощью оборудования Гознака на Украине, в Молдове и Китае.

В обозримом будущем проблема может усугубиться, так как грядет либерализация тарифа ОСАГО. В ноябре прошлого года председатель Банка России Эльвира Набиуллина на рабочей встрече со страховщиками поручила проработать варианты свободного ценообразования. Глава РСА Игорь Юргенс сообщил, что уже к 2018 году страховые компании смогут сами устанавливать тарифы. По прогнозам Юргенса, после либерализации цены на полисы сначала резко вырастут, но потом из-за конкуренции на рынке постепенно снизятся.

Как на этом фоне предотвратить еще больший рост продажи поддельных страховок, пока неясно. Депутат Госдумы Михаил Емельянов предложил увеличить штрафы за езду без настоящего полиса ОСАГО в три раза — с 800 до 2500 рублей. В РСА и ГИБДД идею в целом поддерживают, но считают, что репрессивные меры против водителей глобально ничего не изменят, а только «собьют волну». По их мнению, автомобилисты покупают фальшивые полисы по наивности и не осознают, что в случае ДТП им придется платить из своего кармана за ремонт и своей, и чужой машин.

Согласно недавнему опросу исследовательского холдинга Ромир, чаще всего фальшивые полисы ОСАГО приобретают пожилые люди и жители малонаселенных пунктов в попытке сэкономить. Из 1200 опрошенных водителей 11% признались, что купили полис по крайне низкой цене. При этом 91% участников исследования согласились, что риск нарваться на фальшивый документ при покупке дешевого полиса существует. Получается, некоторые автовладельцы осознанно прибегают к услугам мошенников.

Для решения проблемы в РСА предлагают гражданам проверять номер полиса по базам на своем официальном сайте перед заключением договора, а на законодательном уровне — внести поправки в закон о детективной деятельности и расширить полномочия дознавателей и служб безопасности страховых компаний, чтобы они могли самостоятельно бороться с мошенниками.

Зачастую в страховых компаниях случаются утечки бланков, поэтому, чтобы уточнить, застрахован ли конкретный автомобиль, нужно искать полис на сайте РСА одновременно по его номеру и по VIN-коду машины. Это две разные базы, и из-за сложности поиска полиса в информационной системе РСА отложено введение в действие обещанного проекта по автоматической проверке наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Заместитель начальника ГУ ОБДД МВД Владимир Кузин заявил, что проект отодвигается на неопределенный срок.

Рекомендованные статьи