Компактный кроссовер Jaguar E-Pace готовится к дебюту

Компания Jaguar Land Rover опубликовала первые изображения будущего паркетника Jaguar E-Pace, который составит конкуренцию таким моделям, как BMW X1 и Audi Q3. Премьера машины состоится 13 июля в Лондоне, но информация о ней пока крайне скудная.

Известно, что младший кроссовер марки Jaguar создан на той же платформе LR-MS, что и Range Rover Evoque. Это значит, что силовой агрегат расположен под капотом поперечно, основной привод — передний, а задние колеса подключаются с помощью многодисковой муфты. E-Pace станет единственной переднеприводной моделью в нынешней гамме марки Jaguar, остальные машины имеют продольное расположение двигателя и основной привод на задние колеса.

E-Pace будут оснащать исключительно четырехцилиндровыми моторами семейства Ingenium — это унифицированные двухлитровые бензиновые и дизельные двигатели с турбонаддувом. В зависимости от версии они развивают от 150 до 300 л.с. А еще маленький паркетник должен стать первым носителем новой гибридной силовой установки, которая позже появится и у других моделей Jaguar и Land Rover.

Компания уже объявила стартовую цену в Великобритании: 28500 фунтов стерлингов, то есть 2,1 млн рублей по нынешнему курсу. Для сравнения: почти столько же здесь стоит Land Rover Discovery Sport (от 28355 фунтов), а Range Rover Evoque немного дороже: минимум 30760 фунтов. По предварительным данным, в продажу Jaguar E-Pace поступит в 2018 году. Подробности — меньше чем через месяц.

Рекомендованные статьи