Кроссовер Genesis GV80 будет иметь два турбомотора на выбор

Фото: компания Genesis

В Южной Корее первый кроссовер марки Genesis дебютировал с наиболее актуальным для местного рынка турбодизелем. Это совершенно новый рядный шестицилиндровый двигатель объемом 3,0 л, который выдает 278 л.с. и 588 Нм. Позже такие дизели появятся и на других моделях концерна Hyundai. А Genesis GV80, в свою очередь, обзаведется бензиновыми моторами: подробности о них появились во время американской премьеры модели.

Базовой станет турбочетверка 2.5 мощностью 305 л.с. Это тот же двигатель, что уже анонсирован для седанов Kia K5 и Hyundai Sonata N Line, но в варианте для продольной установки под капотом. А топ-версии положен новый битурбомотор V6 3.5 с отдачей 375 л.с. Оба агрегата принадлежат к семейству Smartstream и имеют комбинированный впрыск топлива — во впускной коллектор и непосредственно в цилиндры. Вне зависимости от двигателя Genesis GV80 оснащен восьмиступенчатым «автоматом», привод — задний или полный (с муфтой подключения передней оси).

В остальном кроссовер для США повторяет корейскую версию. Заокеанские покупатели также смогут заказать третий ряд сидений, подогрев и вентиляцию второго ряда, систему активного подавления шума в салоне, адаптивный круиз-контроль и многое другое. На местном рынке Genesis GV80 появится летом. По предварительной информации, примерно тогда же стоит ожидать и российскую премьеру, но перечень двигателей для нашего рынка еще не обнародован.

Рекомендованные статьи