Кроссовер Kia SP Concept: первые изображения

На открывающейся в начале февраля индийской выставке Auto Expo у компании Kia будет внушительный стенд: 16 моделей из текущей производственной программы и концепт нового кроссовера. Дело в том, что корейская марка только сейчас выходит на рынок Индии — ровно через двадцать лет после дебюта на местном рынке материнской компании Hyundai. Выходит основательно: в штате Андхра Прадеш уже строится завод, который во второй половине 2019 года начнет выпускать две модели — компактные седан и кроссовер. Модели пока не названы, однако первый намек дает экспонат выставки — паркетник Kia SP Concept.

Компания пока опубликовала только затемненные тизеры, но представление о машине по ним составить можно. Любопытно, что фирма дебютирует на местном рынке не с «льготным» кроссовером длиной меньше четырех метров — такие машины облагаются в Индии меньшим налогом. В пропорциях концепта явно угадывается паркетник Hyundai Creta, который уже пару лет успешно продается в Индии.

Машина с бейджем Kia заметно отличается формой задней стойки и, особенно, оформлением фронтальной и задней секций. Но Крету в ней выдают наклон лобового стекла, сопряжения передних стоек с капотом и дверные проемы, то есть силовая структура кузова, скорее всего, будет унифицирована. Кстати, близнец Креты под маркой Kia уже существует, но модель KX3 продается только в Китае и заметно отличается от опубликованных тизеров будущей индийской машины.

Логично предположить, что такой кроссовер прижился бы и в России, ведь наладить производство соплатформенного с Кретой автомобиля на заводе в Санкт-Петербурге не так сложно. А в графике выхода Креты на мировые рынки Россия значилась как раз после Индии. Но из официальной позиции московского офиса Kia следует, что единственным компактным паркетником российского производства останется Kia Rio X-Line.

Рекомендованные статьи