Кроссовер Lamborghini Urus ST-X создан для монокубка

Фото: компания Lamborghini

У компании Lamborghini нет столь богатой автоспортивной истории, как у Porsche или Ferrari, зато скоро в ней появится новая, весьма необычная страница. Это кольцевые гонки на кроссоверах Lamborghini Urus, причем как по асфальту, так и по грунтовым трекам. С прицелом на новый монокубок гоночное подразделение Lamborghini Squadra Corse показало специально подготовленный Urus ST-X.

Из кроссовера выброшено все ненужное для соревнований оборудование, поэтому снаряженная масса одним махом снизилась на 25% (стандартный Urus насчитывает почти 2200 кг). У машины упрощенные бамперы, вместо решетки радиатора установлена простейшая сетка, капот с увеличенными воздухозаборниками выполнен из углепластика, а сзади появилось крупное антикрыло.

Перенастроена подвеска, колеса диаметром 21 дюйм по-гоночному крепятся центральной гайкой, изменена конфигурация выпускной системы. Наконец, Urus ST-X имеет омологированные спортивной федерацией FIA каркас безопасности, систему пожаротушения и топливный бак стандарта FT3. А вот битурбомотор V8 4.0 (650 л.с.) оставлен стандартным.

Пока что Lamborghini Urus ST-X числится концептом, финальная версия будет готова через год — и ее станут продавать всем желающим. Но допуска на дороги общего пользования у машины не будет. Соревнования в рамках монокубка начнутся в 2020 году: в планах автодромы Европы и Ближнего Востока.

Рекомендованные статьи