Кроссовер Mini One Countryman: самый доступный в гамме

Полгода назад Countryman нового поколения дебютировал с моторами мощностью не менее 136 л.с. Такие варианты имеют приставку Cooper. Теперь же пришло время более простых версий c трехцилиндровыми двигателями. Речь об унифицированных агрегатах объемом 1,5 л из нового модульного семейства BMW. Бензиновая и дизельная версии оснащаются турбонаддувом, непосредственным впрыском топлива и балансирным валом для уменьшения вибраций.

Кроссовер Mini One Countryman с бензиновым двигателем (102 л.с., 180 Нм) предлагается как с «механикой», так и с шестиступенчатым «автоматом». Время разгона до «сотни» — 11,8 и 12,2 с соответственно, а максимальная скорость — 180 км/ч. Дизельный Mini One D Countryman интереснее, ведь отдача его мотора — 116 л.с. и 270 Нм, но коробка передач только механическая. Разгон до 100 км/ч занимает 10,9 с, максимальная скорость — 190 км/ч. Привод в обоих случаях только передний. Цены в Европе уже известны: версия One стоит от 24 тысяч евро, а One D — от 27100 евро, тогда как Cooper оценивается минимум в 26500 евро.

Одновременно в компании анонсировали небольшие изменения для всей гаммы моделей. Например, появилась иная комбинация приборов с новым топливомером: вместо отдельных светящихся секций теперь единая графическая шкала. Переделана графика проекционного дисплея и меню бортовой электроники. Ездовые режимы стали переключаться не поворотом шайбы вокруг селектора коробки передач, а тумблером на консоли. Наконец, у моделей Clubman и Countryman появилась функция Apple CarPlay, а у хэтчбеков и кабриолетов — система контроля усталости водителя. Все перечисленные обновки появятся на автомобилях Mini в июле.

Рекомендованные статьи