Кроссовер Xpeng GX превратился в роботакси
Компания Xpeng вслед за другими автопроизводителями решила попробовать свои силы в сфере роботакси. Основой для беспилотной новинки, производство которой уже началось, стал кроссовер Xpeng GX: его рассекретили в феврале и официально представили в апреле.
Если прочие фирмы — например, Geely, Rimac или Tesla — создают свои роботакси с чистого листа, то Xpeng решил построить такую машину на базе серийной модели. По мнению производителя, это позволит серьезно снизить затраты на создание и выпуск.
Снаружи машина не отличается от исходника. Изображений интерьера пока нет, но внутри ожидаются особо комфортные кресла и мониторы для задних пассажиров, при этом салон сможет вместить пять, шесть или семь человек. Автомобиль использует четыре чипа Turing AI вычислительной мощностью 3000 топс и рулевое управление по проводам (steer-by-wire).
Роботакси Xpeng отличается от большинства уже испытываемых в Китае аналогов тем, что применяет исключительно машинное зрение: автомобиль не использует лидар или высокоточные карты, полагаясь только на камеры и продвинутую систему с элементами искусственного интеллекта.
Подробностями о технической начинке в фирме не делятся. Напомним, что исходная модель бывает чистым электромобилем или гибридом. В первом случае два мотора (218 л.с. на передней оси и 285 л.с. на задней) развивают в сумме 503 л.с., а аккумулятор имеет емкость 110 кВт·ч. Во втором электродвигателей тоже два (218 л.с. спереди и 326 л.с. сзади), но 150-сильный турбомотор 1.5 играет роль генератора для подзарядки батареи на 63,3 кВт·ч.
Беспилотный Xpeng GX обретет систему автономного вождения четвертого уровня: производитель тестирует машины с таким автопилотом на китайских дорогах общего пользования с января и рассчитывает запустить пробную эксплуатацию своего роботакси во второй половине 2026 года.
Как и в случае с сервисом Tesla Robotaxi, в первое время за рулем будет находиться человек, но китайцы надеются отказаться от его присутствия уже к началу следующего года.
