Лифтбек Kia Stinger стал быстрее еще до старта продаж

Лифтбек Kia Stinger уже показывали на автосалонах в Детройте и Женеве, но у себя на родине он дебютировал только сейчас, в рамках Сеульского мотор-шоу. Все машины на стенде имели наглухо затонированные стекла и запертые двери, хотя значительных изменений в интерьере у пятидверок для корейского рынка быть не должно. А вот еще одна любопытная деталь: на кузове корейских машин нет ни одного привычного логотипа компании Kia! Вместо них — надписи «Stinger» и оригинальная эмблема на носу. По задумке, буква E расшифровывается как Engineered by Excellence, Exclusive, Exquisite, Evolutionary. Логично, да...

Как и в Европе, корейским покупателям предложат три модификации: с бензиновыми турбомоторами 2.0 (255 л.с.) и V6 3.3 (370 л.с.), а также с дизелем 2.2 (202 л.с.). Но интересно, что на домашней выставке компания обнародовала уточненные динамические показатели топ-версии, которые оказались лучше озвученных ранее.

Согласно новой информации, полноприводный Stinger с 370-сильным турбомотором может разогнаться до 100 км/ч всего за 4,9 с, тогда как прежде было заявлено время 5,1 с. Это самый быстрый автомобиль Kia в истории! Для сравнения: Audi S5 Sportback (354 л.с.) разменивает «сотню» через 4,7 с, а самый мощный в семействе хэтчбек BMW 440i xDrive Gran Coupe (326 л.с.) проделывает это упражнение за 5,0 с.

Уточнили в компании и сроки выхода Стингера на рынок. В Корее продажи начнутся уже во втором квартале этого года, а европейцы и американцы смогут купить машину не раньше четвертого квартала. Увы, решение о выводе модели на российский рынок до сих пор не принято: у маркетологов Kia большие сомнения в успехе мощной пятидверки на одной шестой части суши.

Рекомендованные статьи