Мощный кроссовер Acura MDX Type S выходит на рынок

Фото: компания Acura

Большой кроссовер Acura MDX нового поколения дебютировал год назад и продается в Америке с февраля по цене от 47 тысяч долларов. Но компания сразу же анонсировала еще и «заряженную» версию Type S. И только сейчас мощная Acura MDX Type S полностью рассекречена, причем это первый кроссовер марки в таком исполнении.

Информация о силовом агрегате уже давно не секрет. Кроссовер оснащен тем же турбомотором V6 3.0, что и седан Acura TLX Type S. Он имеет непосредственный впрыск и один двухпоточный турбокомпрессор, а отдача достигает 360 л.с. и 480 Нм. Десятиступенчатый «автомат» и трансмиссия SH-AWD с индивидуальными муфтами подключения задних колес — те же, что у базового кроссовера, но перенастроенные, а вдобавок появился самый экстремальный ездовой режим Sport+.

А вот информация о шасси появилась только сейчас, и есть сюрприз: кроссовер Acura MDX Type S стал первой моделью бренда с пневматической подвеской. Дорожный просвет изменяется в пределах 170—239 мм против фиксированных 185 мм у базового MDX с пружинами. Стандартно установлены адаптивные амортизаторы, а толщина стабилизаторов уменьшена по сравнению с базовой подвеской.

Заявлено, что версия Type S имеет драйверскую настройку шасси, а для улучшения развесовки стандартный 12-вольтовый аккумулятор перемещен из-под капота в багажный отсек. Кроссовер имеет колеса диаметром 21 дюйм и усиленные тормоза Brembo с четырехпоршневыми механизмами на передней оси. Увы, Acura пока не опубликовала динамические характеристики.

Снаружи пятиметровый кроссовер стал агрессивнее: версия Type S отличается от «базы» иными бамперами, черным декором вместо хрома, а также эффектной четырехстволкой выпускной системы вместо обыденных прямоугольных патрубков. Через новую мелкоячеистую решетку к радиатору проходит на 10% больше воздуха, чем у стандартной версии, а боковые воздухозаборники настоящие: за ними установлены вспомогательные радиаторы.

Особенности «эски» в салоне — руль с усеченным ободом, кожаная обивка сидений и спортивный декор. Среди опций предложены отделка деревянным шпоном, передние кресла с массажером и продвинутая аудиосистема (25 динамиков, 1000 ватт). В продаже Acura MDX Type S появится уже в декабре и будет стоить не менее 67 тысяч долларов.

Рекомендованные статьи