На питерском заводе Nissan выпущено 250 тысяч машин

С конвейера завода Nissan в Санкт-Петербурге сошел 250-тысячный автомобиль — им стал кроссовер Qashqai с двухлитровым мотором и полным приводом. Предприятие работает с 2009 года, причем с самого начала по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Первыми моделями были седан Nissan Teana и кроссовер X-Trail, но сборку Теаны здесь свернули еще год назад. Нынешняя производственная программа включает исключительно паркетники: это Qashqai, X-Trail, Murano и Pathfinder.

Мощность завода два года назад увеличили с 50 до 100 тысяч машин в год, однако сейчас предприятие работает лишь на треть возможностей: в 2015 году с конвейера сошли 34 тысячи автомобилей. По данным компании Nissan, за все время на завод было привезено более 375 миллионов деталей, более 2000 тонн лакокрасочных материалов, а на сборку 250 тысяч машин затрачено около 28,3 тысячи рабочих часов.

Питерский завод — одна из четырех площадок в России, где выпускают автомобили Nissan. Производство кроссоверов Terrano ведется на московском заводе Renault, седаны Sentra выпускают на предприятии ИжАвто, а недорогую Альмеру — на АвтоВАЗе.

Рекомендованные статьи