На подходе новый рамный внедорожник Ford Everest

Фото: компания Ford

Среднеразмерный пикап Ford Ranger известен практически во всем мире, и совсем недавно было представлено новое поколение этой глобальной модели. Но у Рейнджера есть не столь известный родственник — пятидверный внедорожник Ford Everest. Он выпускается с 2003 года, хотя его география продаж не столь широка: в первую очередь это Австралия, Китай, Юго-Восточная Азия, Африка и Индия (под локальным именем Endeavour). Вслед за пикапом к смене поколения готовится и его пассажирский родственник: Ford опубликовал первые фотографии машины.

Новый Everest третьего поколения вышел на финальную стадию испытаний, но пока спрятан под камуфляжем. Который, впрочем, позволяет составить представление об автомобиле. Ford Everest сохранит привычный формат и по-прежнему будет конкурировать с вездеходами Mitsubishi Pajero Sport, Toyota Fortuner и Isuzu MU-X, которые тоже построены на базе пикапов.

От нового Рейнджера внедорожнику достанутся рама, передняя часть кузова, шасси с неразрезным задним мостом (хотя вместо рессор будут пружины) и силовые агрегаты. Напомним, Ranger теперь имеет в гамме четырехцилиндровые моторы и турбодизель V6. Но если пикап только сейчас обрел постоянный полный привод (хотя трансмиссия part-time тоже сохранена в гамме), то у Эвереста такая трансмиссия была и прежде. И она наверняка сохранится у новой модели.

Премьера внедорожника намечена на первый квартал 2022 года. И не исключено, что на этот раз Everest расширит ареал, ведь снимки закамуфлированной машины опубликовало подразделение компании в ОАЭ, где модель до сих пор не продавалась. И это невзирая на то, что в Эмиратах уже продается близкий по формату Ford Bronco. Кстати, у нового Рейнджера будет брат-близнец Volkswagen Amarok, и в связи с этим интересно, готовит ли Volkswagen свою версию Эвереста.

Рекомендованные статьи