На российский рынок выйдет пикап JAC T8 Pro

Фото: компания JAC

Российский дистрибьютор компании JAC впервые анонсировал эту модель еще в конце 2020 года. Похоже, дождались: пикап JAC T8 Pro появился на российском сайте марки, и о нем известны все подробности, за исключением цен.

Сам по себе пикап JAC T8 уже далеко не новинка. В Китае он выпускается с 2018 года, а на деле представляет собой модернизированную и улучшенную версию знакомой нам модели JAC T6 образца 2015 года. «Тэ-восьмой» отличается от исходника другим дизайном передней части, оригинальным интерьером и расширенным оснащением, но технически обе машины практически идентичны. У них совпадают даже габаритная длина (5325 мм) и размеры грузовой платформы (длина — 1520 мм, ширина — 1520 мм, глубина — 470 мм).

JAC T8 Pro имеет традиционную для пикапов рамную конструкцию, передняя подвеска — независимая пружинная, сзади — неразрезной мост на рессорах. Даже в рулевом механизме сохранен гидроусилитель. Паспортный дорожный просвет — 220 мм, а грузоподъемность — 900 кг. Полноприводная трансмиссия — с жестко подключаемым полным приводом (Part Time) и понижающей передачей, за управление раздаткой отвечает вращающаяся шайба на центральном тоннеле.

В России JAC T8 Pro анонсирован с двумя двигателями на выбор. Турбодизель 2.0 (139 л.с., 320 Нм) такой же, как у модели T6. А вот бензиновый турбомотор другой — уже не двухлитровый, а объемом 2,4 л (204 л.с., 320 Нм). Но оба двигателя сочетаются только с шестиступенчатой механической коробкой передач. «Автомата» у пикапов JAC для России по-прежнему нет, хотя в Китае уже три года продается еще более современный JAC Hunter, и в его арсенале имеется автоматическая трансмиссия.

На российском рынке JAC T8 Pro будет предложен в единственной комплектации Full Extra, которая включает две подушки безопасности, ESP, «кожаный» салон, кондиционер, обогрев передних сидений, семидюймовый приборный экран, медиасистему (10,4 дюйма), камеры кругового обзора, кнопку запуска двигателя, круиз-контроль, ксеноновые фары и 18-дюймовые колеса.

Продажи пикапов JAC T8 Pro должны начаться в течение нескольких месяцев. По информации портала «Китайские автомобили», бензиновый пикап будет стоить 2 млн 789 тысяч рублей, но официальный прайс-лист будет опубликован позже. Пикап JAC T6 сейчас стоит 2,4—2,5 млн рублей. Кстати, модель T8 уже официально продается в Европе, причем под двумя названиями: DR PK8 за 32900 евро и Evo Cross4 за 24600 евро различаются интерьером и оснащением.

Рекомендованные статьи