Nissan подготовил россыпь концептов для Токийского автосалона

Фото: компания Nissan

Выставка Tokyo Auto Salon ежегодно собирает в своих стенах продавцов и производителей аксессуаров и запасных частей для автомобилей. Ее можно назвать японским аналогом знаменитого американского автошоу SEMA. Неудивительно, что экспонаты для этой выставки строятся прежде всего для того, чтобы показать потенциал доработок автомобилей. На грядущую выставку, которая пройдет в Токио с 12 по 14 января 2024 года, компания Nissan привезет сразу несколько интересных шоу-каров, хотя пока сделан лишь общий анонс.

Например, Nissan X-Trail Crawler сейчас показан только на тизере. Впрочем, и по нему ясно, что в таком исполнении кроссовер предназначен для езды по камням. У него серьезно лифтованная подвеска, расширенные колесные арки и мясистые внедорожные шины. На этот антураж также работают светодиодная «люстра» и объемный багажник на крыше.

Забавный концепт на базе хэтчбека Nissan March (японское название модели Micra) будто создан для шеф-повара или увлеченного кулинара. Его белый кузов дополнен деревянным багажником на крыше и вставками «под дерево» на задних дверях и бампере. В багажнике такое же обилие деревянной отделки и дощатый пол, а вместо второго ряда сидений установлен кухонный блок с холодильником. Интересно, что вместо стекол в задних дверях у него установлены меловые доски подобные тем, на которых пишут меню в кафе и ресторанах.

Самым необычным автомобилем в этом наборе стал фургон Nissan Disaster Support Mobile-Hub (на заглавном фото). Это серийный минивэн Nissan Caravan, перестроенный в спецавтомобиль для ликвидации последствий стихийных бедствий. Он имеет раздвижной кузов: надстройка на крыше объединена с дверью в корме, а еще один блок выезжает вместе с левой задней дверью. Внутри расположены средства первой помощи, а также большой «power-bank», состоящий из ячеек тяговых аккумуляторов отслуживших свое хэтчбеков Nissan Leaf. Благодаря установленным на крыше солнечным панелям фургон может подзаряжать свои аккумуляторы без подключения к розетке.

Наконец, к выставке подготовлены кроссовер Nissan X-Trail и минивэн Nissan Serena в унифицированном исполнении Autech Sports Spec. Машины имеют агрессивный спортивный обвес и, в отличие от перечисленных выше шоу-каров, вполне могут стать серийными.

Рекомендованные статьи