Новый Bentley Continental GT Speed: теперь и кабриолет

Фото: компания Bentley

Не прошло и месяца, как дебютировало купе Bentley Continental GT Speed, а уже представлена версия Convertible. Модификация Speed — самая мощная и быстрая в нынешней гамме Континенталя третьего поколения, и кабриолет унаследовал у исходной закрытой двухдверки все характерные особенности, просто совместив их с открытым кузовом.

Разработчики заявляют, что мягкая многослойная крыша обеспечивает такую же шумоизоляцию салона, какая была у купе прошлого поколения. На трансформацию верха уходит 19 секунд, при этом складывание и раскладывание допускается на скорости до 50 км/ч. На выбор есть семь цветов крыши, включая традиционный британский твид.

Визуальные отличия версии Speed — только черный декор на кузове (включая решетку радиатора) и характерные шильдики. Лезвие спойлера на крышке багажника, которое есть у купе, кабриолету не положено. Отделку салона Bentley позволяет выбрать для любой модели.

Новый Continental GT Speed оснащен электронноуправляемой блокировкой заднего дифференциала eLSD и полноуправляемым шасси, которых нет у менее мощных вариантов. А за доплату предложены углерод-керамические тормоза. Спереди установлены десятипоршневые механизмы, сзади — четырехпоршневые. Стандартные колеса — диаметром 22 дюйма вместо 21 дюйма у базовой модификации. Наконец, для ездового режима Sport подобраны новые настройки адаптивного шасси и активных стабилизаторов.

Турбомотор W12 объемом 6,0 л выдает 659 л.с. против 635 л.с. у стандартной версии, а крутящий момент и вовсе не изменился (900 Нм). Сохранена даже система отключения половины цилиндров при низких нагрузках, чтобы экономить топливо. Время переключения восьмиступенчатого преселективного «робота» сокращено вдвое по сравнению с базовым Континенталем.

Кабриолет Bentley Continental GT Speed Convertible может разогнаться до 100 км/ч за 3,7 с против 3,6 с у аналогичного купе. Зато максимальная скорость у них одинакова — 335 км/ч. «Скоростные» кабриолеты уже доступны для заказа и ожидаются в продаже летом.

Рекомендованные статьи