Новый Duster: рассекречена внешность

Группа Renault опубликовала первую информацию о Дастере второго поколения. В Европе кроссовер продается под маркой Dacia, однако модель останется глобальной и у нас будет по-прежнему известна как Renault Duster.

Не верьте своим глазам: это не рестайлинг, а действительно машина другого поколения. Достаточно взгляда на подоконную линию: у нового автомобиля она заметно выше. Другой характерный признак — увеличившийся наклон лобового стекла: компания сообщает, что его нижняя кромка теперь находится на 100 мм дальше от водителя, что дает ощущение дополнительного простора.

Ну и конечно же, нельзя не заметить вертикальную пластиковую накладку за передним крылом, черные треугольники под наружными зеркалами и другие, серебристые рейлинги. А радиаторная решетка и задняя светотехника приобрели характерный рисунок «прицела».

Увы, фирма приберегла до официальной премьеры остальные подробности. И даже изображения интерьера: сообщается только, что он полностью переработан. Однако по многочисленным свидетельствам инсайдеров, ожидается, что кроссовер сохранит прежнюю, в очередной раз модернизированную платформу В0, хотя и станет чуть длиннее (примерно 4,5 м). Европейская гамма моторов останется в полном составе: это бензиновый атмосферник 1.6 (115 л.с.), турбомотор 1.2 TCe (125 л.с.), а также турбодизель 1.5 dCi (90 или 110 л.с.) с новой системой мочевинной нейтрализации SCR.

Мировая премьера нового кроссовера под именем Dacia Duster состоится на Франкфуртском автосалоне 12 сентября. В Европе он поступит в продажу будущей зимой. А глобальный Renault Duster ожидается позже: для России, Азии и Южной Америки машина будет адаптирована с помощью доработанных элементов шасси и, разумеется, другой линейки двигателей. Российским покупателям придется подожать локализованного нового Дастера  до 2019 года.

Рекомендованные статьи