Новый Ford Explorer засветился в полицейском обличье

Компания Ford — главный поставщик автомобилей для полиции США. В производственной программе есть сразу семь специальных моделей, среди которых не только седаны и кроссоверы, но даже особые версии пикапа F-150 и заводской вариант фургона Transit для перевозки заключенных. Одна из самых востребованных моделей — Ford Police Interceptor Utility, то есть полицейская версия кроссовера Explorer. А на днях американским полицейским продемонстрировали модель нового поколения. Правда, показ был закрытый и Ford пока что скуп на подробности для публики, но первые тизеры и кое-какая информация все-таки появились.

Уже известно, что Explorer сменит нынешнюю платформу с поперечным расположением двигателя и основным передним приводом на новую «тележку» с продольным расположением мотора и постоянным приводом на задние колеса. А полицейский Ford Police Interceptor Utility засветил гибридную силовую установку, которой прежде у Эксплорера не было.

Именно на гибридность компания сделала основную ставку, представляя машину полицейским: мол, гоняться за преступниками теперь станет дешевле и с меньшим вредом для экологии. Ведь новый гибридный кроссовер будет на 40% экономичнее нынешнего Эксплорера с двигателем V6 3.7 (такие моторы ставят только на машины для полиции), то есть экономия на топливе составит 3200 долларов в год. Кроме того, гибрид будет динамичнее нынешней модели и у него выше максимальная скорость. Полный привод полицейские машины будут иметь уже в базовой комплектации.

Ford уже готов принимать заказы на гибридный Police Interceptor Utility, но объявлено, что поставки живых машин начнутся только в мае 2019 года. Судя по всему, примерно тогда же на американский рынок выйдет и новый гражданский Ford Explorer. Хотя премьера состоится уже зимой.

Рекомендованные статьи