Новый Ford Fiesta Van: фургончик на полтонны

Казалось бы, превратить маленький хэтчбек в развозной автомобиль можно в любом гараже, сняв заднее сиденье и заклеив пленкой стекла. Но для Европы (а особенно Великобритании) подобные модификации готовят более щепетильно, выпускают серийно и продают через дилерскую сеть. Чуть ли не самый известный представитель этого узкого сегмента — Ford Fiesta Van. Двухместные версии с оборудованным грузовым отсеком были в гамме всегда: на рынок такая Fiesta вышла всего спустя год после базового хэтчбека. А теперь Ford подготовил Van на основе Фиесты седьмого поколения.

Отличия от пассажирской трехдверки предельно функциональны и не затрагивают важные элементы кузова. Вместо задних стекол установлены заглушки, за передними сиденьями расположена композитная сетка, а позади нее оборудован отсек длиной 1,3 м с прочной боковой обшивкой, прорезиненным покрытием пола и четырьмя крюками для фиксации грузов. Вместимость такого фургончика почти один кубометр, а грузоподъемность — 500 кг.

Для модификации Van предложен практически такой же набор опций, что и для пассажирской Фиесты, включая электронные системы активной безопасности. Можно заказать даже пакет Sport с внешним обвесом и 18-дюймовыми колесами - видимо, для особо горячих курьеров. А уникальная позиция в списке дополнительного оборудования — система FordPass Connect, которая также доступна для «каблучков» Transit Connect. Она представляет собой расширенный функционал штатной медиасистемы и специальное приложение для смартфона: с его помощью можно дистанционно формировать график поездок и прокладывать маршруты, а также контролировать параметры машины вроде уровня бензина и масла, периодичности техобслуживания и т.д.

Гамма моторов у фургончика усеченная: из нее исключены базовый 70-сильный агрегат и наиболее мощный 140-сильный турбомотор. На выбор остались атмосферник 1.1 (85 л.с.), турботройка 1.0 EcoBoost (125 л.с.) и дизель 1.5 TDCi (85 или 120 л.с.).

Заказы на автомобили Ford Fiesta Van нового поколения европейские дилеры начнут принимать до конца весны, а старт продаж намечен на осень. Цены огласят позже.

Рекомендованные статьи