Новый Kia Sorento в России: заминка на старте продаж

Фото: компания Kia

На днях в редакцию Авторевю обратился наш читатель Андрей Иванов, который еще 6 октября заказал у официального дилера новый кроссовер Kia Sorento четвертого поколения с дизелем и роботизированной коробкой передач. Kia назначила старт продаж Sorento на 15 октября, но еще 13 октября с Андреем связался менеджер дилерского центра и сообщил, что компания Kia остановила продажу и выдачу покупателям дизельных Sorento.

Мы в Авторевю провели экспресс-поиск по соцсетям и онлайн-клубам владельцев и покупателей Sorento, который показал, что в такой же ситуации оказались многие, кто заказал дизельный Sorento. То есть фактически 15 октября на российском рынке начались продажи только бензиновых версий Kia Sorento. Мы отправили запрос в российский офис Kia с просьбой объяснить, в чем причина запрета выдачи дизельных Sorento. Ответ приводим целиком:

Киа Моторс Россия и СНГ осведомлена о том, что передача KIA Sorento IV поколения некоторым клиентам не была осуществлена в установленный срок. Ситуация обусловлена непредвиденно высоким спросом на эту модель. В период с 5 октября по текущий момент в России было собрано более двух тысяч предзаказов. Однако ситуация уже нормализируется, и в ближайшее время дилеры передадут автомобили клиентам. КМР и СНГ приносит извинения клиентам, которые уже заказали новый Sorento, за доставленные неудобства.

Между тем, как рассказал нам Андрей Иванов, дилер отказывается выдавать ему уже привезенную машину, которая находится на стоянке дилерского центра, предоплачена, переобута в зимние шины и на которую уже установлено дополнительное оборудование. По информации продавцов, выдача дизельных Sorento остановлена из-за неких проблем с программным обеспечением роботизированной коробки передач. Все машины находятся в ожидании перепрошивки блока управления. При этом новые сроки выдачи автомобилей пока не установлены.

Есть ли еще среди читателей Авторевю те, кто столкнулся с такой проблемой при покупке дизельного Kia Sorento нового поколения? Напишите о своем общении с дилером в комментариях.

Рекомендованные статьи