Новый Mercedes S-класса заинтриговал оформлением интерьера

Фото: компания Mercedes-Benz

Вместо того чтобы разом сорвать покровы с нового S-класса, представители компании Mercedes-Benz продолжают по крупицам публиковать информацию о флагмане следующего поколения: вслед за первым тизером, который был опубликован еще в мае, последовал подробный рассказ о новой медиасистеме MBUX с шестью дисплеями, а затем инженеры поведали о полноуправляемом шасси и многочисленных системах безопасности. Теперь настало время финального тизера, посвященного оформлению интерьера и комфорту пассажиров, после чего автомобиль наконец-то будет полностью рассекречен.

На этот раз в центр внимания попал салон будущего S-класса и, в частности, опоясывающая весь интерьер амбиентная подсветка, которая легла в основу систем, отвечающих за комфорт пассажиров. Она окружает спинки всех кресел, проходит через всю переднюю панель и двери, причем каждый 16-миллиметровый блок в системе освещения состоит из 250 светодиодных элементов. Кроме того, благодаря увеличенной в десять раз яркости освещения ее видно даже в светлое время суток.

Контурная подсветка может менять оттенок при изменении температуры в одной из частей салона, подавать сигнал красного цвета в случае срабатывания системы экстренного торможения или удержания в полосе, а также при попытке открыть дверь в опасной близости с проезжающим мимо автомобилем или велосипедистом. Кроме того, подсветка меняется при активации голосового помощника медиасистемы MBUX — таким образом она дает понять, что электронный ассистент включен и готов отреагировать на команду.

Доработанная система ECC (Energizing Comfort Control), первая версия которой дебютировала на нынешнем седане с индексом W222, при помощи предустановленных режимов работы климат-контроля, обогрева сидений, руля и подлокотников, вентиляции, массажа, ароматизатора, контурной подсветки салона и «зашитой» в память музыки активирует программу для повышения уровня комфорта. Принцип ее работы остался прежним, однако сами режимы теперь еще больше отличаются друг от друга (в них включены новые элементы), а для активации программы достаточно лишь сообщить об усталости голосовому ассистенту системы MBUX. Любопытно, что на автомобилях для китайского рынка система ECC будет предлагать особый набор настроек, разработанный с учетом предпочтений местных покупателей.

Помимо всего прочего, в компании рассказали о новых креслах для пассажиров заднего ряда, которые предлагают еще больше регулировок и модернизированную систему массажа. Отныне список доступных сидений состоит из пяти различных вариантов, который включает диван на три посадочных места и опциональные раздельные кресла с выдвижными оттоманками и обогревом шеи. К прочим обновкам можно отнести встроенные в подголовники динамики, благодаря которым система MBUX может обращаться персонально к водителю для сообщения навигационных подсказок, не нарушая покой пассажиров. К слову, она же может помочь шоферу настроить кресло и оптимальное положение руля — для этого ему достаточно лишь сообщить ей свой рост.

По всей видимости, на этом длительная тизерная кампания, посвященная скорому дебюту нового S-класса, подходит к концу: долгожданная премьера новой модели состоится в следующем месяце.

ДОПОЛНЕНО 14 АВГУСТА: Опубликованы новые изображения интерьера.

Рекомендованные статьи